За день до оформление зделки продавец заявляет, что потерял паспорт и не может выписаться из квартиры.

Вопрос №1063598 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2010, 00:36

Покупаем квартиру. За день до оформление зделки продавец заявляет, что потерял паспорт и не может выписаться из квартиры. Вопрос. Может ли человек выписаться без паспорта? Хотя бы из домовой книги? Соглашаться ли нам сохранить ему прописку в уже нашей квартире на 2 месяца (срок который нужен для оформление нового паспорта, по их словам)? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации либо соглашаться на сохранение регистрации, либо отказываться от сделки.

Потребуйте срочного обращения в милицию продаца с заявлением об утере паспорта, сходите в милицию вместе с ним., убедитесь в подаче такого заявления.Иначе, все это наводит на тревожные мысли.

09.07.2010, 09:55

Сняться с регистрационного учёта (выписаться) без паспорта человек не может - ему необходимо получить паспорт.

Если в дальнейшем, после истечения 2-х месяцев он не выпишется - Вам придётся выписывать его через суд.

Удачи.

09.07.2010, 09:41

Михаил, здравствуйте! А КАК Ваш Продавец собирается сделку-то заключать без паспорта?? Если Вы УЖЕ отдали документы на гос. регистрацию, то соглашаться или не соглашаться - уже не актуальный вопрос... Если еще не отдали документы - и не отдадите, паспорта-то нет. Уточните, пожалуйста, что стоИт за словами "за день до оформления сделки"..

С уважением,

Харченко О.В.

09.07.2010, 11:07

Потерял паспорт совершеннолетний сын хозяйки. Она сама выписывается без проблем и она же продает. Сделка в понедельник. Сообщили вчера. По условиям предворительного договора (о задатке) до сделки продовец с сыном должны были выписаться из квартиры. Сейчас просят для выписки сына 2 месяца. Сына не видели, что за человек непонятно.

09.07.2010, 14:02

Добрый день Михаил!

Сын со стороны продавца является собственником квартиры? Участвовал ли в приватизации? Если да то это приведет к негативным последствиям. Настаивайте на том, что бы был отложен срок регистрации сделки до выписки сына( условия предварительного договора о задатке не выполнены и не по вашей вине) Если Вы нуждаетесь в приобретаемом жилье, то подождать два три месяца не такой большой срок, в дальнейшем не будет проблем.

Чистоту сделки обязаны были проверить агентство недвижимости.

Всего доброго! И помните, что беречь своё имущество необходимо загодя, а не в суде!

09.07.2010, 14:13

Михаил, здравствуйте! Я бы не советовала ПОКА покупать эту квартиру.. Объясню, почему.

Вы пишете, что предварительный договор купли-продажи. Даже ЕСЛИ он существует, сын НЕ является стороной договора купли-продажи, предварительного договора купли-продажи, так как НЕ является собственником квартиры. ЕСЛИ собственник квартиры указал, что ОН обязуется снять с регистрационного учета своего сына, либо фраза была другая, но смысл такой же - это ерунда. Взять на себя обязанность что-то сделать ЗА другого гражданина нельзя. Поэтому и в договоре не может быть указано, что некто (не собственник) снимется с регистрационного учета в определенный срок. Вы сами пишете, что сына в глаза не видели. Из этого я делаю простой вывод, что именно мать взяла на себя право говорить от имени сына. А такое право у нее отсутствует. Вы купите квартиру, в договоре укажете, что данный гражданин у Вас зарегистрирован. И совсем не факт, что сможете в судебном порядке, если что, снять его с рег. учета. Если Вам будут говорить, что сделать это просто - не верьте..

Конечно, совсем не обязательно, что эти люди хотят Вас обмануть. Но покупка недвижимости - дело сложное, на кону большие деньги, поэтому, на мой личный взгляд, рисковать не стОит.. Подождите, пока он снимется с рег. учета.

При утере паспорта, действительно, ОУФМС могут документировать паспортом гражданина в течение двух месяцев. Этот срок дан им законом.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

09.07.2010, 14:21

Сын вам не давал обязательство снятия с регучета.Тем более, что вы его не видели.Поэтому у него нет никакой юридической обяазнности сняться с учета.Вы покупаете квартиру с "начинкой" и должны отдавать себе в этом отчет.Лучше не покупать, а сделать это только после выписки сына.

09.07.2010, 15:51