Серпухов, 24.05.2016, 20:33

Гражданскому супругу, нарушившему подписку о невыезде, грозит административное наказание

Вопрос №10636050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 20:33
В 2015 году в декабре гражданский супруг подписал подписку о невыезде, статья 158 ч 1 и 30 ч 3. Потом он выходит потерялся, поменял место жительства, но в этом же городе жил. Сотрудникам не сообщил, не телефон новый, ни адрес. Плвесток по месту прописки не одной не было, ни звонков родственникам. В мае 2016 его начади искать по месту пропрски, ему сообщили и он сразу объявился с сотрудниками полиции. Как в отделение пришёл,там и остался, его до суда оставили. Перевезли в ИВС. Пожалуйста скажите, что ему грозит? Сотрудник полиции сказал, что административное наказание ему дадут, а закрыли его, так как во-первых регистрации даже временной нет у него и подписку не соблюдал. Но им я не очень верю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его скорее всего оформили за какое нибудь мелкое хулиганство, которого он не совершал. Это обычный прием в полиции, чтобы человек был "под рукой". В данном случае он им необходим для того, чтобы закончить дело по ст.158 УК РФ в суд.

24.05.2016, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В зависимости от конкретной ситуации. Возможно реальное лишение свободы. Санкция позволяет

24.05.2016, 20:35

За этот период времени, считайте пол-года,не повесток ни звонков родне не было. Как только сотрудники пришли по месту прописки, он сразу пришёл в отделение куда сказали, т.е. не скрывался. Сам пришёл.

24.05.2016, 20:44

он нарушил правила условного осуждения

24.05.2016, 20:55

До нашего с ним знакомства. Он в Ленте вещи украл, на сумму за которую административное наказание дают, 1600 рублей.

24.05.2016, 20:55

Свыше 1000 рублей уже уголовная ответственность.

24.05.2016, 21:02

Господи. Ну неужели за это можно реальный срок получить? Он же не убийца, не маньяк.

24.05.2016, 21:00

и за меньшее дают. соберите побольше положительных хар-ик на него, чтоб в суде он был хорошим, просто оступился

24.05.2016, 21:04

Значит я путаю сумму. Так как сотрудник полиции сам сказал, что у него административное наказание

24.05.2016, 21:07

не путаете, можно по разному повернуть просто.

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и

Статья 158 Уголовного кодекса РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.05.2016, 21:11

А сколько вообще его могут держать? Кто говорит 1-3 суток, кто 1-6 месяцев. Сотрудники полиции ничего не говорят.

24.05.2016, 21:31

до 3 суток, если ничего не предъявят

24.05.2016, 21:32

Кое как узнала номер дела и номер судебного участка, в интернете при чём

24.05.2016, 21:33