Проверка пожарной сигнализации в здании - что делать и чего ожидать?

Вопрос №10636168 из г. Мурманск
опубликован 24.05.2016, 20:10
Проконсультируйте меня пожалуйста! Ситуация следующая: в 2012 году выполнял по госконтракту монтаж пожарной сигнализации в зданиях, через три года после сдачи объекта, пришла проверка проверка МЧС по приказу прокуратуры. И накопала неточностей по проекту. Гарантийный срок был 2 года и кончился в 2014 году. Проверку проводят в 2016 г,Сигнализация в рабочем сотстоянии и сдана на пульт охрпны МЧС города. Сейчас будет акт от МЧС, который передадут в прокуратуру. После гарантии эти здания обслуживает сторонняя организация и тоже по гос контракту. Теперь вопрос: чего ждать в этом случае и к чему готовиться, и можно ли как надеяться на лучшее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проверка проводилась в отношении объекта и распоряжающегося на нем юридического лица, то штраф будет назначен этому лицу или должностному лицу, а не лицензиату проводившему монтаж систем автоматики, т.к. согласно ФЗ-69 О пожарной безопасности, за объект отвечает собственник или лицо вправе владеющее им. Лицензиата проверяют по иным основаниям. Во вторых, МЧС согласно градостроительного кодекса не вправе рассматривать проектную документацию, т.к.это не входит в полномочия МЧС, это полномочия стройнадзора и надзорных органов контролирующие работу СРО. А для более подробного ответа мне надо понимать какие нарушения мчс считает нарушениями по СП 5.13130.2009, т.к.зачастую то что мчс считает нарушениями это лишь их личное мнение а не нормы закона.

Так же, согласно 294 ФЗ административное наказание в ходе проверки может быть применено лишь к лицу которое проверяется в ходе внепланового мероприятия по контролю. А административное расследование в данном случае согласно разъяснительного письма ДНД МЧС России не проводится в ходе проверки. Так что нарушения будут являться лишь нарушениями юридического лица которое указано в распоряжении.

Проект при сдаче объекта существовал, монтаж был принят стройнадзором в ходе приемки объекта, так что к вам никаких требований предъявляться не может.

25.05.2016, 18:24

Вы не несете ответственность за нарушения, допущенные после истечения срока сдачи. Если будут выявлены нарушения допущенные Вашей организацией, к Вам могут быть предъявлены претензии. Если Вы уверены в качестве выполненных работ не беспокойтесь, это уже не Ваши проблемы.

24.05.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней А если есть претензии по монтажук моему ООО ?

Да, комиссия нашла нарушения по монтажу сигнализации , Чего нам ждать ?

24.05.2016, 23:54

Вынесут предписание и срок для их устранения, если у Вас их найдут! Вы должны их исполнить . Могут также и оштрафовать!

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 6]

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

Статья 24. Представление прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 24]

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

24.05.2016, 23:56

Ничего Вам прокуратура не сделает,можете надеяться на лучшее. Прокуратура может внести представления виновным должностным лицам (возможно со стороны заказчика или госучреждения, обязанного контролировать соответствие проекта законодательству и требованиям МЧС).Да,нарушения.Но эти требования Вам должна выставлять организация,с которой у Вас госконтракт. К тому же кто проект делал? Если не Ваша организация,то Вы вообще не причем, Вы проводили монтаж по проекту и технической конкурсной документации заказчика. Сроки исковой давности истекли.ст.196, 200 ГК.Можете об этом заявить, если подадут иск в суд.Истцу обязаны будут отказать.

25.05.2016, 00:05

Ничего не ждать - срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ в три года, закончился.

И гарантия закончилась.

Вы невиновны.

Виновата приемочная комиссия, которая принимала сигнализацию и вводила её в эксплуатацию.

25.05.2016, 00:35

Срок исковой давности три года ст196 ГК РФ в данной ситуации неприменим.,когда речь идет о мерах прокурорского реагирования согласно ФЗ О прокуратуре"..

На основании материалов проверки представление об устранении нарушений будет вынесено в отношении организации которая делала этот проект,а также организации Заказчика,которая этот проект приняла..

Вы пишите что комиссия нашла нарушения по монтажу сигнализации.-поэтому не исключено что представление прокурора может поступить и в адрес вашей организации,которая делала монтаж сигнализации.

Тогда вашей организации придется разбираться в причинах допущенных нарушений.Либо они вызваны неточностями в проекте,либо вашими действиями при монтаже сигнализации.

Если ваша организация сделала монтаж в полном соответствии с проектом,то вины вашей организации нет. Подобным образом вам нужно будет отвечать,когда будете готовить в прокуратуру ответ на представление,указав что монтаж сигнализации проводился в точном соответствии с проектом.

А за содержание самого проекта,за имеющиеся в нем неточности ваша организация не несет ответственности.

Если же вы делали только монтаж сигнализации то вашу организацию вообще не могут привлечь к ответственности.Ваша организация тогда вообще не обязана устранять какие то недостатки,допущенные не по вашей вине.

Претензии к вашей организации могут быть только в единственном случае-если ваша организация не только монтировала пожарную сигнализацию но и делала проект монтажа..Тогда вашей организации придется устранять недостатки.Срок исковой давности три года в такой ситуации не применяется.

Если же ваша организация откажется устранять недостатки,ссылаясь на окончание срока гарантии то Вашу организацию привлекут к административной ответственности по ст19.5 КОАП РФ

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 24

Статья 24. Представление прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 24]

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.5 КоАП РФ

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.5]

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

25.05.2016, 02:13

Напишите какие нарушения были установлены и на какие нормы инспектор сделал ссылки в акте для понимая их законности предъявления. Но...однозначно к вам применить административное наказание не могут если ваше юридическое лицо не указано в проверке. Еще раз повторюсь, но чтобы вас привлечь нужно было тогда чтобы распоряжение было на проверку деятельности лицензиата а не объекта конкретного

25.05.2016, 18:41