Москва, 24.05.2016, 23:09

Неоплаченный кредит - Наш опыт с банковской амнистией и третьим лицом

Вопрос №10637462 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 23:09
Мы выплатили кредит, как мы считали, 2 года назад, но документов об отсутствии долга перед банком на руках нет, прошло два года от банка ни слуху ни духу, и вот они звонят и утверждают что тогда мы выплатили не всю сумму, остался долг около 1000 руб и теперь набежали проценты и пени. Мы должны 225000 руб, но нам крупно повезло мы попали под банковскую амнистию, нужно заплатить всего 46000 причём с привлечением третьего лица, который якобы выкупит наш долг и всё ок. Названивают каждый день, как проверить данную информацию и зачем там третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего проверять. Все ясно и так. Это - мошенники- коллекторы. Сообщите им, что обратились в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ). Отстанут.

24.05.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, не должен ли банк письменно уведомлять об имеющейся столь долгое время задолженности. В качестве третьего лица они предлагали привлечь, например мою маму.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ли вообще такое быть? Не должен ли банк письменно информировать о такой задолженности и в какие сроки? В качестве третьего лица предлагали привлечь, кого-то из близких друзей или мою маму.

24.05.2016, 23:44

всем звонившим предлагайте обратится в суд. банк если бы у вас такой долг был давно бы. не реагируйте на их требования а если будут звонить и надоедать спросите куда вам подойти в офис банка , с кем из представителей банка надо подписать соглашение и где ближайший офис . увидите сто вразумительных ответов вам не дадут это мошенники уже в суд обратился.

24.05.2016, 23:48

Конечно, должен проинформировать. Не попадайтесь на удочку мошенников-коллекторов. Пусть в суд идут.

25.05.2016, 00:35