Если правомерен, то правы ли дознаватели в ГИБДД, отказав мне в выдаче копий из дела по ДТП, участником которого я был?
Вот уже несколько месяцев пытаюсь получить от страховой компании Росстрах возмещение ущерба при ДТП по КАСКО. Страховая никак не может согласовать сумму ремонта (кажется большой) с той ремонтной фирмой, куда я доставил свой автомобиль на ремонт (по направлению страховой). Сейчас новая фишка. Страховая просит предоставить из ГАИ копии схемы ДТП и объяснений участников ДТП ссылаясь на необходимость проведения новых экспертиз и с 22.06.10 приостановила дело по выплате. Мной была предпринята попытка, с целью ускорения вопроса, самостоятельного получения копий необходимых документов из дела по ДТП у дознавателей Кировского ГИБДД С-Петербурга. Однако, в ГИБДД был получен ответ, что все необходимые по закону документы для страховой компании были выданы ранее (справка об ущербе и постановление), а все остальное ни по каким запросам страховых компаний не выдается и все страховые компании об этом прекрасно осведомлены. Отсюда вопросы. 1. Правомерен ли запрос страховой компании для получения новых документов? 2. Если правомерен, то правы ли дознаватели в ГИБДД, отказав мне в выдаче копий из дела по ДТП, участником которого я был? У кого искать правду?
Спасибо.
А что вы собственно хотите? Уличить дознавателей в неправомерных действиях?, или все таки взыскать со страховщика страховой суммы подлежащей выплате? Если второе, для начала напишите претензию. Вообще сроки выплаты по страховому случаю определены законом о страховании, 30 дней с момента получения необходимых документов, по крайней мере в этот срок страховщик должен принять решение, либо о ремонте, либо о признании полной гибели ТС и уведомит Вас об этом надлежащим образом, чего видимо не происходит. Значит скорее всего будет отказ в выплате, тем не менее форсировать действия Вы не хотите, либо просто идете по какому то замысловатому пути.
Евгений Борисович, здравствуйте.
Правилами страхования, на условиях которых Вы страховали авто, определены сроки выплаты страхового возмещения.
Правду ищите в суде (начните с досудебной претензии и жалобы в Фед.службу страхового надзора).
С уважением,
Титова Л.В.