Ноглики, 25.05.2016, 03:23

Законность отказа работодателя в сохранении отпуска при переводе воспитателя между детскими садами одной организации в Сахалинской области, г. Южно-Сахалинск

Вопрос №10638317 из г. Ноглики
опубликован 25.05.2016, 03:23
Я работаю воспитателем в детском саду (Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск). Меня переводят из одного детского сада в другой, с сохранением моей рабочей должности. При этом оба дет. сада принадлежат одной и той же организации. Работодатель отказывает мне в сохранении отпуска. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И как правильно написать заявление на отпуск (если это законно) с применением статьи Т.К.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Пишите жалобу в произвольной форме с указанием всех обстоятельств.

25.05.2016, 03:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы имеете право на отпуск

25.05.2016, 03:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Отпуска предоставляются по графику отпусков. График обязателен как для работника , так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ .

Перевод на другую работу в другое структурное подразделение в одной и той же организации (если это действительно одна организация , один работодатель , а д/с являются ее филиалами ) не является основанием для отказа в предоставлении ежегодного отпуска . Однако в разных обособленных структурных подразделениях разные графики отпусков . График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до начала календарного года, в котором этому графику предстоит действовать. Поэтому вам отпуск в новом детском саду должен быть предоставлен по заявлению до окончания рабочего года, за который он предоставляется. Ст. 122 ТК РФ .

25.05.2016, 04:27

Мне отказали пока лишь в устной форме.

Возможно если я правильно укажу на основании какой статьи они обязаны сохранить мой отпуск, то они отреагируют положительно и мне не придётся идти в трудовую комиссию.

25.05.2016, 03:34

Если Вам это поможет, но навряд ли.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

25.05.2016, 03:56

по трудовому кодексу

Глава 19. ОТПУСКА Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска. можете ссылаться

25.05.2016, 03:57