У меня следующий вопрос: состоя в браке мы с супругом по ипотеке приобрели жилой дом, он является заемщиком, я поручитель.
Наталья, вопрос состоит не столько в том, что Вам нужно, сколько в том, что Вы можете реально добиться. И исходя из реалий - действовать. Нужен мне, положим, космический корабль и полететь на Марс, но это не значит, что стоит действовать в этом направлении исходя только из того, что мне оно нужно. Реалии состоят примерно в том, что Вам объяснил адвокат, т.е. признать квартиру совместно нажитым имуществом, с соответствующими видимо выплатами с Вашей стороны. Как вариант в ходе суда можно наверное договориться с мужем об отступном с его стороны в Вашу пользу (вместо 1/2 кв.) и заключить мировое соглашение на этих условиях. Если нет, в любом случае 1/2 долю можно продать. А если Вы пропустите сроки исковой давности, Вы действительно ничего не получите вообще. Так что надо действовать.