Спор о наследовании машины между бывшей супругой и свекровью - ответчик, место подачи и ход процесса
Уважаемая Оксана! Действительно, при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.
В постановлении от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, подсудны районным судам. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации. При возникновении спора о правах на наследственное имущество, а также о его разделе такого имущества иск может быть предъявлен по месту открытия наследства.
Пленум разъяснил, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
Следовательно, предстоящий Вам, уважаемая Оксана, гражданский иск д.б. заявлен к бывшей свекрови и самой себе, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка, как наследникам 1 очереди наследодателя (от её имени предстоит подать заявление о принятии открывшегося наследства), из наследственной массы (имущества) которого Вы решили в судебном порядке исключить супружескую долю.
Резюме: Вам предстоит правильно сформировать исковые требования и подать имущественный иск в порядке гражданского судопроизводства, который представляет известную сложность, в том числе и в связи с необходимостью соблюдения процессуальных требований при его подаче и рассмотрения по существу. Ходатайство о применении обеспечительных мер считаю обязательным. Рекомендую обратиться за юридической помощью.
С начало обращайтесь к нотариусу, предоставьте подтверждающие справку о браке--может вам выделить супружескую долю--если откажется --требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд-- Ответчиком будет нотариус----заинтересованные лица--наследники.