Мурманск, 25.05.2016, 08:55

Возможно ли продать долю в квартире без суда и разница между общей совместной и долевой собственностью.

Вопрос №10639538 из г. Мурманск
опубликован 25.05.2016, 08:55
Можно ли продать свою долю в квартире, не выделяя ее через суд? И чем отличается общая совместная собственность от общей долевой собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При общей совместной собственности доли не выделены, при долевой - указаны конкретные доли.

Перед продажей доли в совместной собственности Вы можете заключить у нотариуса соглашение об определении долей.

25.05.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

совместная доля идет без выделении доли при которой нужно выделять если есть желание продать её, а долевая конкретно указавает какой долей вы владеете

25.05.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В свидетельстве о собственности указано 3/4 доли общей собственности,а какие конкретно комнаты в квартире(3х-комнатн.) не указано.К ак быть?

25.05.2016, 09:14

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ доли - это не часть квартиры, а в натуре их выделить в квартире нельзя, потому что пришлось бы прорубать отдельный вход, делать санузлы, кухни и т.п. Конкретные комнаты продать нельзя.

Удачи ВАМ.

26.05.2016, 00:22

В свидетельстве о праве собственности указано 3/4доли общей собственности,а какие именно комнаты в квартире(3х-комн.) не указано.Как быть?

25.05.2016, 09:32

в таком случае такой раздел будет решать суд и устанавливать ваше право за определенной комнатой но вы можете продать свою долю другим собственника путем направления в их адрес уведомления/предложения о продаже доли и в случае если они откажутся вы имеете право продать их третьим лицам к примеру какому либо агентству а они мигом их выживу.

25.05.2016, 09:34

Правильно указано.Чтобы были комнаты ,надо определить порядок пользования ими между всеми сособственниками добровольно или через суд

25.05.2016, 09:34

Здравствуйте. Коллега Стрикун не права. Даже если определить порядок пользования, то это будет касаться лишь Вас и Ваших сособственников. А после продажи все надо будет определять заново. В соответствии с ГК РФ доли определяются в общей собственности без выдела конкретных объектов права собственности, который бы был закреплен за этой долей.

Удачи ВАМ.

26.05.2016, 00:25

А без этого нельзя продать?

25.05.2016, 10:22

Без этого очень даже можно продать свою долю 3\4 .

Нет препятствий в законе.

25.05.2016, 10:24

Конечно можно продать свою долю. Предварительно предложив сособственникам(Право преимущественной покупки)

25.05.2016, 14:05