Вопрос о возмещении морального вреда при неправомерных действиях управы, вызвавших стрессовое расстройство у ребенка
В результате неправомерных действий управы при вывозе ракушки и находящегося в ней снегоката ребенок, владелец снегоката, все это видел, просил отдать его снегокат, но не получил его, очень сильно переживал, плакал, мы даже обратились к врачу и получили справку об остром стрессовом расстройстве. Скажите, это все-таки является основанием для возмещения морального вреда или нет? Ведь ребенок переживал не из-за материальной утраты (она по ст.151 ГК не является основанием для возмещения материального вреда), а потму, что его обидели взрослые, котороым он привык доверять и слушаться.
Попробуйте обратиться в Суд совместно с организаций по защите прав ребенка (такая сейчас имеется - узнайте, где ближайшее к Вам отделение). Возможность такая есть - на усмотрение Суда, конечно. И по-поводу материального вреда также - т.к. собственность изъять никто не имеет права без решения Суда. Если даже решение было, то наверное на ракушку, а не на снегоход. Также можно обратиться в Прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства и превышения должностных полномочий.