Буду первый раз продавать машину, как правильно всё оформить? В каком порядке?
Здравствуйте! Составьте договор купли-продажи, получите деньги и передайте машину.. Снимать тс с учету не нужно.. Снимут при постановке на учет новым собственником.
Сначала необходимо составить договор купли-продажи. Образцы есть в интернете, Елена.
советую осторожнее с деньгами. либо пусть вам покупатель через банк переводит, либо если наличка, то идите с покупателем вместе в кассу банка, где у вас счет и кладите на счет (для проверки подлинности купюр). Внимательно проверяйте все данные в договоре. Обязательно смотрите паспорт покупателя. не соглашайтесь ни на какие отсрочки платежа
А надо договор заверять у нотариуса или где-то в официальном месте? налог надо платить какой-то?
Договор можно составить в простой письменной форме, заверять не нужно.. Налог платите если продали дороже чем купили.. налог платите с разницы в стоимости.
заверять у нотариуса не надо. Налог платится,если продаете дороже, чем купили только, Елена.
А налог надо платить? и с учета снимать не надо самой?
Самой не надо с учета снимать. Налог не платится, если продаете не дороже, чем покупали.
Налог платить, если продали дороже чем купили..
С учета снимать при продаже не нужно.. Если по истечении 10 дней покупатель не поставит на учет, то можете подать заявление в ГАИ о снятии тс с ВАС.. что в дальнейшем транспортный налог не платить и штрафы чтоб не приходили..