Правомерно ли передавать управление авто по рукописной доверенности и кто может сесть за руль?
Если я управляю автомобилем по рукописной доверенности от деда и страховка осаго сделана на неограниченное количество лиц, то имею ли я право посадить за руль своего друга, у которого есть права, но нету доверенности. Или нельзя так делать из-за того что я не владелец авто, а мне её доверили и я не имею права её кому-либо передоверять, даже если в этот момент нахожусь в машине с другом?
Просто такая ситуация случилась с нами, пришлось гаишникам 1000 рублей дать на лапу, они говорили, что я не имею права передоверять машину кому-то, так как я не владелец, а мне её просто доверили обычной доверенностью, не генеральной.
Лучший ответ
Здравствуйте Алексей!!!
Если Вы находились в машине с другом, то можете, так как в этом случае это не является передоверием. Но знаете же наших гаишников, они сами несильно разбираются и спорить с ними бесполезно, поэтому, если возможно, то лучше такие ситуации избегать.
Удачи.
для упрвления автомобилем нотариальная доверенность не предусмотрена, она оформляется только по желанию, лицо, владеющее автомобиилем по доверенности, вправе передать управление любому лицу, если управление происходит в его присутствии. зря дали