Правомерность увольнения после приказа о закрытии общежития - 19 или 29 числа?

Вопрос №10642258 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.05.2016, 13:47
Выдали уведомления за два месяца, 19.04.2016 г. о закрытии общежития и ссылаясь на ст. 74 ТК хотят уволить по п.7 ч.1. ст 77 ТК. Обратилась в тот же день в трудовую инспекцию. Они отреагировали 26 апреля. И наша организация издала приказ о закрытии общежития от 29 апреля 2016 г. До 19 апреля, приказа не было. В отделе кадров говорят, что уволят меня 18 июня (19 выходной день). Правомерно ли это? Та как приказ о закрытии общежития был издан позднее, чем выданы уведомления. Каким числом должны меня уволить 19 или 29?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приказ и должен издаваться позже. Уволить обязаны не 18, а 20 июня, то есть в рабочий день

25.05.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть приказ о закрытии общежития могли вообще не издавать? И если бы я не обратилась в трудовую инспекцию, его могло бы и не быть? А на основании чего тогда меня должны были увольнять по п.7. ч.1 ст 77? Разве работодатель не обязан доказать что изменяются организационные условия труда и .т.п.

25.05.2016, 14:24

Нет, издание обязательно. Доказать он должен, если спор дошел до суда

25.05.2016, 14:28

В приказе от 29 апреля 2016 года о закрытии общежития, написано, что отдел кадров должен меня уведомить до 1 мая 2016 года.

25.05.2016, 14:29

И все таки, уволить должны 20 или 29 апреля? Приказ же был издан позднее.

25.05.2016, 14:33

Ну и что, что позднее. Уведомили за 2 месяца, значит увольнение будет 20 числа

25.05.2016, 14:37