Абакан, 10.07.2010, 13:23

Как разделить квартиру на две доли, если бывший муж не соглашается на выкуп?

Вопрос №1064323 из г. Минусинск
опубликован 10.07.2010, 13:23
Квартира приватизирована на меня и бывшего мужа по 1/2 доли. Он не хочет выкупать мою долю и не хочет чтобы я выкупила его долю. Что делать? Продавать и делить деньги тоже не хочет. Может быть какой-то вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена ! Разрешение данной ситуации зависит от Вашей воли. Что под этим подразумеваю. Если вы не нуждаетесь в своей доли, то письменно предлагайте мужу купить у Вас долю за такую-то такую-то сумму, даёте ему для раздумья 30 дней. Не согласится или промолчит, у Вас открывается право продать долю любому третьему лицу, но по цене не ниже той за которую предлагали мужу. Поэтому с ценой будьте аккуратней. Может таким способом припугнете. А вообщето кажется, что в данном случае присутствует простая нервотрепка. Кто первый сдастся.

А если нуждаетесь в доли. Тогда для начала определите через суд порядок пользования квартирой в соответствии с долями\. т.е. создайте жесткие условия для проживания. Начертите по коридору желтую линию, обозначьте границу в туалете и ванной, расставьте пограничников, пару раз объявите тревогу за нарушение границы, возьмите нарушителя, вызовете милицию, привлеките к административной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Не выдержит сам сбежит. Это конечно шутка, но эфект потрясающий. Практика имеется. Уверяю. Желаю Удачи. Держитесь.

11.07.2010, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена! В данном случае может быть несколько вариантов:

1. все-таки попытаться договориться;

2. обменять квартиру на две, но меньшей площади;

3. воспользоваться ст. 250 ГК РФ: письменно уведомляйте супруга о своем намерении продать свою долю с указанием цены; если он в течение одного месяца не откажется либо не купит Вашу долю, Вы будете вправе продать её любому лицу;

4. подать исковое заявление в суд о разделе совместного имущества.

10.07.2010, 13:28

Уважаемая Елена, г.Минусинск!

Во-первых, принудительный размен жилого помещения социального найма в судебном порядке допускается ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ и к вашему случаю он не применим.

Во-вторых, вам необходимо через нотариуса направить письменное предложение вашему бывшему мужу о выкупе своей доли в квартире, с указанием:

-цены выкупа;

-срока для ответа

если ваш бывший муж откажется выкупать вашу долю, то в этом случае вы будете иметь право, продать свою долю третьим лицам.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

17:30 уф.вр.(15:30 моск.вр.)

10.07.2010, 15:30

А в каких случаях применяется принудительный разде квартиры?

10.07.2010, 13:36

Раздел совместного имущества супругов производится в судебном порядке по иску любого из супругов при недостижении соглашения и/или наличии спора относительно совместного имущества.

10.07.2010, 13:43

Елена, не может у вас быть раздела супружеского имущества. Даже по требованию одного из супругов. потоум что имущсетво- не супружеское, а каждому из вас принадллежит его доля, котоая явл. вашей личной собственностью.

Вариант только один- это продажа своей доли. С обязательным уведомлением второго собвтенника о цене проадажи.

Но этот путь Вам верно рассказал коллега.

В певром ответе.

Принудительного размена тем более быть не может. Статус квартиры- частная собственность, а не муниципальная.

10.07.2010, 13:53

Уважаемая Елена.В Вашем случае квартира уже разделена в период брака и повторно её делить в суде нельзя(!)Принудить сособственника продать свою долю или разменять квартиру также никто не может, в том числе суд.Законом предусмотрен принудительный обмен только муниципального жилья.

ВЫ вправе продать свою долю любому лицу.после того как найдете покупателя и соблюдете предварительно требования ст.250 ГК РФ.

10.07.2010, 13:55