Как разделить квартиру на две доли, если бывший муж не соглашается на выкуп?

Квартира приватизирована на меня и бывшего мужа по 1/2 доли. Он не хочет выкупать мою долю и не хочет чтобы я выкупила его долю. Что делать? Продавать и делить деньги тоже не хочет. Может быть какой-то вариант?

Лучший ответ

Уважаемая Елена ! Разрешение данной ситуации зависит от Вашей воли. Что под этим подразумеваю. Если вы не нуждаетесь в своей доли, то письменно предлагайте мужу купить у Вас долю за такую-то такую-то сумму, даёте ему для раздумья 30 дней. Не согласится или промолчит, у Вас открывается право продать долю любому третьему лицу, но по цене не ниже той за которую предлагали мужу. Поэтому с ценой будьте аккуратней. Может таким способом припугнете. А вообщето кажется, что в данном случае присутствует простая нервотрепка. Кто первый сдастся.

А если нуждаетесь в доли. Тогда для начала определите через суд порядок пользования квартирой в соответствии с долями\. т.е. создайте жесткие условия для проживания. Начертите по коридору желтую линию, обозначьте границу в туалете и ванной, расставьте пограничников, пару раз объявите тревогу за нарушение границы, возьмите нарушителя, вызовете милицию, привлеките к административной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Не выдержит сам сбежит. Это конечно шутка, но эфект потрясающий. Практика имеется. Уверяю. Желаю Удачи. Держитесь.

Елена! В данном случае может быть несколько вариантов:

1. все-таки попытаться договориться;

2. обменять квартиру на две, но меньшей площади;

3. воспользоваться ст. 250 ГК РФ: письменно уведомляйте супруга о своем намерении продать свою долю с указанием цены; если он в течение одного месяца не откажется либо не купит Вашу долю, Вы будете вправе продать её любому лицу;

4. подать исковое заявление в суд о разделе совместного имущества.