Какие права имеют родственники мачехи и отец в случае дарения квартиры на сына и завещания не в пользу отца

Вопрос №1064334 из г. Москва
опубликован 10.07.2010, 14:01
У меня такой вопрос мой отец являеться собственником квартиры ЖСК с полностью выплаченым паем без долгов и.т.п без обременений и ограничений тоесть 100%.Свидетельство о собственности есть только у отца но в квартире было зарегистрированно 3-и человека отец мачеха, и сын. Мачеха умирает, и отец делает на сына дарственную на что могут претендовать родственники мачехи (дети от первого брака). И второй вопрос начто может претендовать отец, (отец пенсионер) если завещание было написано не в пользу отца. Брак с мачехой был официально зарегистрирован в 1986 году и на момент смерти не расторгался. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. На основании ст.1150 ГК РФ, когда доля умершего супруга (в данном случае мачехи) определяется в соответствии со ст.256 ГК РФ, входит в состав наследства и и переходит к наследникам мачехи.

2. Отец, помимо обязательной доли (размер доли определяется в соответствии со ст.1149 ГК РФ или ст. ГК РСФСР в зависимости от времени совершения завещания) также имеет право на супружескую долю в имуществе умершей супруги при условии, что это имущество приобреталось в период брака по возмездной сделке.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

11.07.2010, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Николай, проблемы с наследниками мачехи могут быть, если пай на квартиру был выплачен отцом с мачехой в браке. Ее доля может быть половина. Вот на эту половину и могут претендовать ее наследники.

По второму вопросу не совсем понятно, кто написал завещание и какое отношение к этому человеку имеет отец?

10.07.2010, 14:00

Уважаемый Николай.Если я Вас правильно понял,то завещание написала Ваша мачеха не в пользу отца.В этом случае независимо от содержания завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, т.к. достиг пенсионного возраста на день открытия наследства.Для принятия наследства после смерти своей жены отцу нужно подать заявление в нот.контору о принятии наследства.

10.07.2010, 14:12

Если пай был выплачен до брака, то дети мачехи никакой доли не имеют. Если нет, то надо рассчитывать арифметически: какая доля в праве собственности у мачехи. В этом случае, на маленькую долю мачехи наследники: муж и ее дети. Все это надо рассчитывать с использованием срокой исковой давности. Вы не указали даты и поэтому такой ответ, в котором указан основной путь.

10.07.2010, 14:16

Уважаемый Николай, г.Москва!

Информация, которую вы представили на сайт носит сумбурный характер, но из представленной вами информации можно сделать следующий вывод:

1)пай по кооперативной квартире был выплачен отцом до регистрации брака, тем самым данная квартира не является совместно нажитым имуществом и поэтому:

- разделу между супругами при жизни мачехи не подлежала;

- не подлежит и наследованию после смерти мачехи.

2)в связи с тем, что отцом при своей жизни данная квартира подарена своему сыну, то в этой ситуации он не является её собственником и если его родной сын завещал подаренную квартиру кому то, но не отцу, то отец как пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, после смерти своего родного сына.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

16:28 уф.вр.(14:28 моск.вр.)

10.07.2010, 14:28

Если квартира приобреталась в период брака, она имеет право на супружескую долю.

10.07.2010, 14:33

Уважаемый Николай, г.Москва!

Если пай целиком или какая то его часть за кооперативную квартиру выплачивался отцом в период зарегистрированного с мачехой брака, что должно подтверждаться Справкой о выплате пая.

То в этом случае, данная кооперативная квартира или часть её является совместно нажитым имуществом, но при этом часть данного имущества должна быть выделена из совместной собственности и только после этого, если наследники не пропустили срок для обращения, наследники будут иметь право требования для включения данного имущества в наследственную массу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

17:00 уф.вр.(15:00 моск.вр.)

10.07.2010, 15:00

Согласен, пай выплачивал отец но в браке, мачеха не покаким документам на эту недвижимость не проходила ,и в справке ЖСК кто и когда выплачивал пай фигурирует только отец и на основании этой справки было выдано свидетельство о собственности на отца она была только прописана, доли у нее небыло и никаких бумаг тоже.Все зарегистрированно на отца.На основании чего родственники (мачихи могут иметь права на собственность -часть собственности отца).Мачеха умерла мой отец был с ней в законном браке и повторюсь что брак не расторгался до смерти мачихи. У мачихи тоже была собственность 7.5 соток земли.Отец как наследник имеющий обязательную долю на что отец может претендовать если наследство было завещано не в пользу отца.

10.07.2010, 14:22