Волгоград, 25.05.2016, 16:02

Как вернуть средства за командировку и законно уйти с компании после невыплаты обещанных денег?

Вопрос №10643555 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2016, 16:02
Заключил агентский договор с организацией, съездил в командировку за свой счет, сказали что оплатят в первую зарплату, естественно не оплатили, хочу вернуть потраченные за командировку деньги и уйти с компании как это сделать законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата, командировка - это трудовые отношения (регулируется ТК РФ), агентский договор - гражданские отношения (регулируется ГК РФ). Руководствоваться следует агентским договором, соответственно, споры решать в суде.

25.05.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. А как решить данный вопрос через суд, я никогда ни на кого в суд не подавал?

25.05.2016, 17:04

Также проблема еще в том, что на руках договора данного у меня нет, он находиться в Центральном Офисе компании.

25.05.2016, 20:24

Если договора у Вас на руках нет, то нужно сначала доказывать факт наличия трудовых отношений. Вопрос сложный, нужно разбираться в обстоятельствах дела подробнее.

25.05.2016, 20:26

Если в агентском договоре предусмотрен пункт об оплате командировок, проезда и т.д., то можно обращаться в суд. Если нет - то Вы потратили деньги по доброй воле.

25.05.2016, 20:29

Агентский договор не является трудовым. Для обращения в суд с иском нужен оригинал агентского договора, получите его в офисе , а потом подавайте иск. Командировочные расходы можете включить в расходы по исполнению агентского договора.

25.05.2016, 20:29

Как получить данный договор от работодателя если в добровольном порядке он мне его не предоставит?

25.05.2016, 20:38

Вы вправе обратиться в суд и установить факт трудовых отношений.

25.05.2016, 20:40

Да никак, он просто скажет, что никакого договора не заключали. Единственное, что можно сделать - это обратиться в суд за признанием факта трудовых отношений, и если в суде этот договор всплывет - корректировать исковые требования. Процесс не такой простой, как кажется.

25.05.2016, 20:40