Как мне бороться с этим, могу ли я подать иск на компанию и какие мои шансы в успехе?
Я студент очной формы ВУЗа. Почти как год я работаю в местой фирме по внешнему совместительству. В договоре указано, что рабочее время: Сокращенная продолжительность рабочего дня, пятидневная 16-часовая рабочая неделя с двумя выходными при режиме гибкого рабочего времени.
На деле наши менеджеры обязуют нас работать по 6 часов в день и 6 дней в неделю, чтобы мы получили 100% премии.
Сейчас меня хотят уволить за то что я не выполнил работу, которая относилась не ко мне, а к моему коллеге.
Совместитель не обязан работать полный рабочий день все рабочие дни недели. Вам должен быть выдан график работы на условиях договора.
В случае переработки вам необходимо будет доказать ее, учет работы ведется в табеле учета рабочего времени, но его работник не подписывает, соответственно в нем могут быть указаны часы строго по условия договора. Все часы отработанные указываются также в расчетном листе, если в расчетном листе указаны только часы согласно договору, а не фактически отработанные, то с доказательствами - проблема.
Если же вас принуждают работать дополнительно, на что должен быть соответствующий приказ работодателя, вы должны в нем расписаться, тогда можно надеяться на дополнительную оплату и успех в суде,
В вашем случае доказывать будет сложно.