Указание данных о возбужденном уголовном деле в справке о судимости - нормативные акты

Живу в Севастополе. На работе получили справку о судимости, в ней указано, что было возбуждено уголовное в 2006 году по УК украины другие сведения отсутствуют. Какими нормативными актами предусмотрено указание данных сведений в справке?

Лучший ответ

Информация о погашении судимости конкретного человека является такой же конфиденциальной, как и информация о судимости.

"Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами" (ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Доступ к информации о судимости, равно как информации,производной от судимости ограничен ФЗ "О персональных данных".

Теперь по Приказу МВД от 07.11.2011 N 1121

Этим Приказом был утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

В соответствии с пунктом 74.9 Административного регламента МВД «В графе "Дополнительная информация" указываются имеющиеся в учетах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств».

Обозначенный пункт 74.9 Административного регламента МВД нарушает права заявителя, предусмотренные:

- статьей 23 Конституции РФ,

- статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- частью 3 ст. 55 Конституции РФ,

а также противоречит

- части 3 статьи 15 Конституции РФ

- статье 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

- статье 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

В частности, в справке о судимости указываются сведения о факте осуждения по УК Украинской ССР и УК Украины

В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК УССР и УК Украины в качестве правовой основы.

Ни один федеральный закон России не приравнивает деяния, совершенные на территории другого государства, к преступлениям, установленным по УК России.

Ни один федеральный закон не устанавливает запреты и ограничения для лиц, имевших судимость на территории другого, государства.

Кроме того, согласно ст. 2 закона от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ на основании уголовного законодательства Российской Федерации определяются только преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года,

В ст. 2 закона от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ ничего не сказано на основании чего определяются иные уголовно-правовые последствия, в т.ч. судимость.

Но там указано, что при этом не допускается поворот к худшему.

Следовательно, судимость за преступления, совершенные на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяется на основе УК Украины с учетом недопустимости поворота к худшему.

Вывод: оспаривать п. 74.9 Приказа 1121 в Верховном Суде. Это вполне реально

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121

(ред. от 05.05.2014)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"