Хочу взять ипотеку через другое лицо, платить буду я.Как застраховать оплату юридически?
Заключите договор поручительства с банком в порядке солидарной ответственности с заемщиком
Договор поручительства банк может не заключить,у меня нет недвижимости или иного имущества под залог.
Неофициально: 1. Заключите с ипотечным заемщиком договор займа (соглашение об оплате ипотечного кредита) и каждую оплату Вами кредита банку оформляйте расписками в получении денег на оплату ипотеки.
или официально: 2. Заключите с банком соглашение об оплате ипотеки третьим лицом (Вами).