Я может и не правильно выбрала тему, просто не знаю как назвать её,к чему она онтсится.
Ольга, здравствуйте! Исходя из практики, разделить счета по оплате можно только после полного погашения задолженности. Вам нужно оплатить задолженность, затем обратиться в УК с заявлением о выдаче отдельной квитанции (ст. 249 ГК РФ), а также взыскать уплаченные за деда ЖКУ (его долю).
Разделить квартиру в судебном порядке невозможно.
Можно определить порядок пользования, но так как дед не впускает в квартиру Вашего сына, ему нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Последнее возможно в том случае, если в квартире более одной комнаты.
Если докажете факт чинения препятствий со стороны деда в определенный период, то можно попробовать и взыскать с него те денежные средства, которые были уплачены за наем жилья.
С уважением,
Харченко О.В.
реально ваша квартира не делится, определяются только доли собственности в квартире, дед и сын являются сособственниками квартиры, в судебном порядке можно определить порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ комнатами, можно разделить ПЛАТЕЖНЫЙ СЧЕТ, т.е. каждый платит только за свою долю, ваш сын имеет право продать свою долю, предварительно предложив деду выкупить ее, т.к. он имеет преимущественное право покупки доли сына, так же, как и ваш сын, если дед решит продать свою долю, может купить долю деда,