Москва, 26.05.2016, 02:09

Жестокое обращение отца с ребенком - как лишить его родительских прав и обеспечить реальные нужды ребенка?

Вопрос №10647415 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 02:09
Отец моего ребенка (8 лет) по решению суда виделся с ним каждые выходные, забирал к себе домой. Там сына несколько лет настраивали против меня (я мать), теперь отец начал срывать агрессию на сыне. Толкает его, орёт, щипает больно и всячески не сдержанно с ним себя ведет. В общественном месте, содрал с сына бейсболку и отлупил ей, за то что сын его щикотал. В другой раз у сына заболет живот, а он сказал ему, "что ты ведешь себя как илиот и ноешь. " Такде обозвал ребенка одиревшим и ьольным неизлечимо, что лодь и сказано, чтобы напакостить. Это случайно прочитал ребенок и разревелся. Это было в смс. Отец мне открыто заявляет, что на одежду и платное лечение (если оно нужно) он не будет давать деньги, плачу за все сама. У сына наблюдение кардиолога и дерматолога, учет у 2-х врачей. На поездку на юг тоже-не даёт ни сколько. И сам не возит. Алименты платит, но меньше чем 25% от реального дохода. Сына давать ему перестала, т.к. он не хочет ехать к отцу. Вопрос: как лишить отца род прав и заставить платить на реальные нужды ребенка? На лицо жестокое обращение, но побоев нет. При мне грубил сыну, пихал и т.д. Ребенок 100% добрый, веселый и жизнерадостный, агрессии никакой нет и слушается он совершенно нормально. Отношение отца ничем нельзя оправдать. Тем более обзывательства. Как быть? Помогите, устала тянуть все сама, получаю в помощь гроши и теперь ещё и стал над сыном излеваться и ХОЧЕТ его брать на выходные, как и раньше. Вымещает зло на нём.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, обращаться только в суд как по поводу алиментов так и по поводу лишения родительских прав, еще можно обратиться в органы опеки по поводу обращения отца с ребенком

26.05.2016, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никаких оснований к лишению отца родительских прав из Вашего сообщения не просматривается. Если точно известны иные источники доходов отца ребенка, с которых он не платит алименты, Вы можете обратиться к приставам с требованием взыскивать средства с этих доходов. Иных оснований увеличивать размер алиментного содержания нет.

Если в нарушение порядка общения отца с ребенком не будете, как Вы пишите "давать ребенка", то при должной настойчивости отца начнете платить за это штрафы.

Ребенок не Ваша собственность и не разменная монета в руках матери в попытке вытянуть денег из отца.

26.05.2016, 07:31

Полина, нет тут никакого жестокого обращения с ребёнком.

Один раз ущипнул, один раз что-то не то сказал... тут ничего такого нет.

Не тратьте время и усилия, суд откажет в иске при таких обстоятельствах.

За невыполнение решения суда по общению с ребёнком Вы можете быть привлечены к ответственности, начиная от штрафов, и заканчивая по желанию отца передачей ребёнка ему, естественно с отменой алиментов.

"не хочет ехать к отцу" - классическая, извините за прямоту, "отмазка". Никто это слушать не будет.

26.05.2016, 09:07

Насколько я знаю, если ребенок действительно сам не хочет ехать к отцу , я должна действовать в интересах ребенка. А не заставлять его насильно ехать. Обращение с ним отца, неприятно по-меньшей мере. Сыну неприятно. Длится это в течении 3-х лет. Я буквально уговаривала ребенка поехать, а он отказывался и если езал, то с обидой, что отдаю его туда, где ему не нравится. Что в данной ситуации можно сделать? Мне, как матери? Чтобы законно прекратить общение с отцом.

26.05.2016, 19:17

лишайте прав, обращайтесь в опеку. они проверят все условия. потом в суд вместе с заключением опеки

26.05.2016, 19:19

Подавайте исковое заявление в суд, меняйте порядок общения в судебном порядке, просите опросить сына, ребенок достаточно взрослый.

26.05.2016, 19:20

Добрый день, до 10 лет, ребенка никто слушать в суде не станет к сожалению, так что для лишения отца родительских прав нужны гораздо более веские основания.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2016, 19:21

не надо самостоятельно пытаться трактовать закон. Для этого есть специально обученные люди. Если считаете, что встречи ребенка с отцом не в интересах ребенка, обращайтесь в суд за изменением порядка общения. Привлекайте ООП, детских психологов. А самостоятельно не выполнять решение суда может быть весьма накладно.

И еще. В одном предложениии: "Я буквально уговаривала ребенка поехать, а он отказывался и если езал, то с обидой, что отдаю его туда, где ему не нравится. Что в данной ситуации можно сделать? Мне, как матери? Чтобы законно прекратить общение с отцом.

Как-то слабо говорят об искренности вопрошающего.

26.05.2016, 20:22