Ростов-на-Дону, 26.05.2016, 09:21

Возможности оформления земельного участка перед домом и защита от претензий соседей - полезные советы

Вопрос №10648845 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2016, 09:21
Какие есть возможности оформления земельного участка перед домом, участок за воротами перед домом 5 метров до дороги, электрических проводов нет, есть газовая труба, водопровод на другой стороне улицы, соседи рядом самовольно огородили свои участки перед домом. Мы хотим сделать все законно, что бы не было проблем с администрацией города и соседями. В земельном отделе администрации г.Миллерово сказали, что можно сделать только проект благоустройства прилегающей территории и то если они подпишут наш проект, что не факт. Если какие то другие законные варианты. Поскольку у всех соседей загорожено сеткой и люди сажают там растения, а у нас там фруктовые деревья. Новые соседи поселившиеся рядом пишут на нас во все инстанции претендуя на эту территорию, которая перед нашим домом - хотят использовать как муниципальную общественную землю для своих целей, требуют спилить деревья, пишут жалобы в администрацию. Как защититься от назойливых соседей и узаконить прилегающую территорию возле двора?
Лучший ответ
Рекомендуется

требуют спилить деревья, пишут жалобы в администрацию.

Марина Николаевна! Каков результат этих жалоб? Каковы последствия?

Не дозируйте информацию, выкладывайте всё начистоту!

26.05.2016, 11:16

---Здравствуйте, нет такой возможности. это земли населённых пунктов и никто их не даст в аренду и тем более не выделит. А свои фруктовые деревья. вы обязаны убрать с придомовой территории. для их посадки и существует приусадебный участок. Всего хорошего.

26.05.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Соседи требуют спилить все деревья, возле нашего участка частного домовладения, которые там растут более 40 лет. При этом там все ухожено, за этим следят. Это два частных дома 2 -х квартирные с земельными участками и за воротами есть 5 метров до дороги, это о нем я пишу .При том что все что-то там сажают и ухаживают и два хозяина огородили сеткой эти участки , кроме нас и соседа который жалуется. В земельном отделе начальник отдела напугал моих родственников, что если сами не уберем все растения, они приедут и снесут трактором. И что благодаря жалобам соседей будет наказана вся улица, которая так же облагорадивает свои участки возле домов, что цветы нельзя сажать без разрешения земельного отдела администрации.И мы должны еще доказать, что они там растут столько лет. В земельном отделе мне сказали, что бы там что ли сажать и ухаживать нужен план благоустройства прилегающей территории сделать у архитектора, при том, что нет гарантии, что этот план утвердят.Постановление не дали, все на словах.Но мы записали весь разгговор на телефон.Но угрозы соседей идут постоянно и давления, им мало своей территории и ставят машины возле нашего двора.

26.05.2016, 11:37

Марина Николаевна, моя коллега Лигостаева права. И администрация также. Все сажается на приусадебном участке. А вышеуказанная земля Вам не принадлежит. Будет Вас земельный контроль ежемесячно штрафовать по тридцать тысяч. Всех: и Вас и соседей. В конце-концов администрация подаст в суд и все снесут за Вас счет.

26.05.2016, 11:42

К сожалению ничего у Вас не получится, это земли общего пользования.

26.05.2016, 11:42

Но ведь так весь город можно штрафовать,все частные домовладения и многоэтажные тоже, ведь у каждого двора есть деревья и цветы, должен быть какой то законный выход и мудрое решение. Не может один сосед управлять всеми и решать судьбы всех.

26.05.2016, 11:53

Нужно решать эти вопросы на общем собрании жильцов.

26.05.2016, 11:55

Да причем здесь сосед? Вам в администрации объяснили с точки зрения закона.

26.05.2016, 12:01

да решайте этот вопрос на общем собрании

26.05.2016, 18:30