LSN Messenger
Москва, 26.05.2016, 09:42

Как разрешить конфликт по поводу разделения участка с родственником и правообладания дома?

Вопрос №10648881 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 09:42
Ответьте на вопрос Участок с родственником поделен пополам свидетельства мы получили 2013 г без уточненных границ ровно пополам в 2010 году я построил дом по договору подряда на одной из частей зем участка и зарегестрировал его получил свидетельство о собственности я сделал межевое дело предложил ему согласовать границы он отказался (написал возражения что его границы полностью совпадают с моими потом в 2014 году подал на меня в суд о признании недействительным мое право собственноти и о признании права дома за ним я так же подал иск о установлении границ судья объеденил в одно дело назначил мне провести зем устроит экспертизу указал фирму - короче все сделали привязали мой дом к поворотнам точка на зе участке и т.д Судья выносит решение и мне отказать в границах и родственнику – оставить правообладателя дома меня Но самое интересное произошло весной 2015 родственник зарегистрировал жилой дом в росреестре он фигурирует (только площади разные у него как будто больше на 5 кв м и кадастровая стоимость у него в два раза меньше) так же там написано –сведения о границах отсутствуют ( (как и у меня) Сейчас он штурмует мой дом оформленным в 2013 г орет что это его дом - то есть по факту на участке 1 дом а по росреестру 2 дома с разными правообладателями что делать прошу ответить подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно оспорить его право собственности в судебном порядке. Если по документам он зарегистрировал то, что на самом деле не сооветствует действительности, то это может быть признано самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). И зарегистрировано быть не может.

ст. 304 ГК РФ к Вашему вопросу не имеет никакого отношения. По ней нет смысла куда-либо обращаться.

26.05.2016, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Остальное все правильно Вам нужно уточнить координаты Вашего зем. участка для этого нужно заказать межевание участка.

26.05.2016, 09:44

Если все так как Вы излагаете, то не исключено мошенничество (ст. 159 УК РФ) и Вам надо обращаться в полицию, которая обязана провести проверку. Можете также в прокуратуру жалобу на Росреестр написать: если дом зарегистрирован не по Заявлению (участки для садоводства), то большой вопрос - как была проведена регистрация. Оспорить действия Росреестра в суде лично на сегодняшний день Вам воспрепятствует срок для обжалования, который пропущен

26.05.2016, 09:46

Нужно оспаривать регистрацию его дома в Росреестре, прося признать факт отсутствия дома Вашего соседа.

Ст. 30 ГПК РФ указывает:

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества."

Тогда его запись о доме уберут в Росреестре.

И Вы останетесь со своим домом.

26.05.2016, 10:30

Андрей,

1. Обращайтесь в полицию с заявлением о подделке, использовании документа (ст. 327 УК), которое выразилось в составлении декларации, внесении в нее недостоверных сведений, в т.ч. относительно того, что он является собственником дома, и использование поддельного документа - в результате которого он получил право на чужое имущество.

2. Также Вы вправе обратиться в суд, но решением суда ("Судья выносит решение и мне отказать в границах и родственнику – оставить правообладателя дома меня") суда доказан тот факт, что Вы являетесь собственником своего дома.

26.05.2016, 11:20

В результативной части решения суда - отказать родственнику о признании права собственности на дом за ними отказать мне по иску уточнения границ

26.05.2016, 09:41

а при чем тут резолютивка? Я говорю о том, что нужно смотреть решение полностью + межевое дело на весь участок. Как я поняла из вашего вопроса после оформления межевого дела были установлены внешние границы всего участка. Почему второй дом появился? Вероятно, он возник на основании декларации. Почему к адвокату, специализирующемуся на праве собственности и земельных вопросах не желаете обратиться? Интернет-консультация без изучения документов вам не поможет

26.05.2016, 09:50

Он зарегистрировал дом по декларации и дачной амнистии

26.05.2016, 09:51

мое предположение оказалось верным. В вашем случае, если площадь участка позволяет разделить его пополам, то можно либо устанавливать порядок пользования участком либо делить его на 2 участка, но еще раз повторю, что для точного решения вопроса и выработки линии защиты нужно увидеть документы

26.05.2016, 09:56

Но самое интересное произошло весной 2015 родственник зарегистрировал жилой дом в росреестре он фигурирует (только площади разные у него как будто больше на 5 кв м и кадастровая стоимость у него в два раза меньше) так же там написано –сведения о границах отсутствуют ((как и у меня)

Зато 222 ГК РФ имеет сюда отношение? Когда он право зарегистрировал ? Читать научитесь сначала вопрос.

26.05.2016, 09:56

Вправе подать иск в суд о признании права собственности отсутствующим у него. Решение суд об отказе ему в иске будет доказательство, что он не собственник - ст. 61 гпк рф.

.

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Источник публикации

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

26.05.2016, 11:30