Неправомерные финансовые требования после выписки из больницы - законность и права пациента

Вопрос №10649424 из г. Салехард
опубликован 26.05.2016, 10:31
Скажите пожалуйста положили в больницу с переломом позвоночника но через семь дней выписали с нарушением но нарушение было только за 7 дней и у одного травматолога но дольнейшее лечение было у другого травматолога я сдавал больничные листы на работу для оплаты но мне оплачивали по полному тарифу три месяца и потом отправили в отпуск но через месяц позвали к зам директору и сказали у тебя оказывается было нарушение и ты остался нам должен 85 Тыс я говорю почему они отвечают так как с тебя нечего взять за тебя будет Бугалтерия платить я им говорю что нарушение было только 7 дней значит только за эти дни могут сделать перерашет они мне говорят что нет если есть нарушение то за все дни будут делать перерашет по закону а по ка кому не говорят.. скажите пожалуйста это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет бухгалтер может только делать,а не юристы сайта. О сумме не могу сказать,да и не буду. Снижения пособия при временной нетрудоспособности может быть при нарушении режима во время болезни.Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . В данном случае речь идет только об одном больничном листе,который с нарушением режима. Если вы не согласны с суммой,обратитесь с жалобой в инспекцию по труду . Законность и обоснованность удержания и начисления проверят.Либо к независимому бухгалтеру с консультацией обратитесь.

26.05.2016, 10:39

У меня на первом больничном у одного травматолога где я лежал в стационаре только 7 дней с нарушение!! Но со следующего дня и по сей день я лечился и лечусь у другого травматолога у которого нет нарушений но на этом больничном листе два разных травматолога

26.05.2016, 10:44

Если больной не соблюдает режим, лечащий врач делает в бюллетене соответствующую отметку в виде двузначного кода с 23 по 28 (зависит от вида нарушения) (п. 58 Порядка № 624н).Кроме того, он указывает дату, когда это случилось, и ставит свою подпись.

Со дня, когда было допущено нарушение, и до конца страхового случая работодатель имеет право уменьшить сумму пособия (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 225-ФЗ). Его следует выплатить в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) за полный календарный месяц. А в районах и местностях, в которых установлены районные коэффициенты к зарплате, пособие выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Продолжение: delovoymir.biz

26.05.2016, 11:18

Если сотрудник нарушил режим по неуважительной причине, размер пособия по временной нетрудоспособности снижается. Выплачивать пособие в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц, нужно со дня неявки на прием или нарушения режима (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, п. 22 Положения № 375).Если период нетрудоспособности подтвержден несколькими больничными листками и отметка о нарушении режима имеется только в первичном листке, необходимо иметь в виду следующее. Когда пособие выплачивается из МРОТ (нарушение режима произошло по неуважительной причине), пособие, ограниченное МРОТ, необходимо рассчитать до дня закрытия последнего больничного листка. То есть даже если в листке-продолжении отметка о нарушении режима отсутствует.

26.05.2016, 11:29

Так они мне говорят что минимальная сумма это 200 руб но они пишут что средний дневной заработок 1632 руб!!! Я узнавал у всех Бугалтеров у разных организациях и они сказали что только за 7 дней должны делать перерашет

26.05.2016, 11:24

Так я ничего не нарушал я хотел помыться но в душе еше мылся человек а время было 22:20 я как раз разговаривал супругой!! Человек вышел и я зашёл и на меня накричали что поздно м все такое но больные все и всю ночь ходили курили и мешали остальным а я не курю и лежал с переломанным позвоночником я толком не ходил но на утро мёд сестра пожаловалась и сказала якобы я ей угрожал и сколько эти 7 дней лежал шумел и нарушал и ходил по палатам и мешал людям но такого небыло потому что я ели ходил я попросил заведующего зайти в палату и спросить у больных всю правду что такого небыло на что мне заведующий сказал когда посчитаю нужным тогда спрошу

26.05.2016, 11:42

Объяснительную с Вас работодатель потребовал?Какое решение приняла комиссия -признать причину уважительной или нет?Отсюда и исходите-работодателем нарушен порядок оплаты-обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

26.05.2016, 11:46

Так вот именно работодатель не потребовал объяснительного никакого!!!и небыло никакой комиссии меня выписали и сказали распишись что согласен с выпиской я не расписался!!! После того как я был 3 месяца больничном потом 56 дней в отпуске меня отправили на комиссии где только дали справку на лёгкий труд но работодатель сказал что нет вакансий по легкому труду и отправил в отпуск за свой счёт и потом вызывают и говорят что только заметили что у тебя было нарушение спустя пол года

26.05.2016, 12:01

Оспорить в судебном порядке начисление по б/листу,отпуск без содержания на время "легкого труда" Обращайтесь к юристу с документами лично.Советую жалобу на неправомерные действия в трудовую инспекцию все же подать,чтобы провели проверку.

26.05.2016, 12:04

Так вот именно работодатель не потребовал объяснительного никакого!!!и небыло никакой комиссии меня выписали и сказали распишись что согласен с выпиской я не расписался!!! После того как я был 3 месяца больничном потом 56 дней в отпуске меня отправили на комиссии где только дали справку на лёгкий труд но работодатель сказал что нет вакансий по легкому труду и отправил в отпуск за свой счёт и потом вызывают и говорят что только заметили что у тебя было нарушение спустя пол года!!!! Мне то оплатили хорошо но шас они увидели что нарушение если 7 дней так как смены несчётно взять хотят с Бугалтера удержать эту сумму так как она не увидела и посчитала по нормальному тарифу мне больничные

26.05.2016, 12:51

Здравствуйте. Для чего Вы повторно задаете один и тот же вопрос? Собственно, и вопроса как такового не было. Вам выше юрист Хохрякова Л.В. дала ответ. Полный и исчерпывающий.

Юристы сайта Вам ничем не помогут, кроме того, что уже написали Вам. Потому что тут много нюансов, которые в рамках сайта не уточнить. Обратитесь к реальному адвокату/юристу со всеми документами. Никакого отпуска за свой счет в данном случае быть не может! Это - нарушение.

А снижать размер пособия по временной нетрудоспособности работодатель вправе, но не обязан. Так что, если уже оплатили, то нечего уже об этом вспоминать. Вы вправе предложить работодателю прекратить уже эти разборки в обмен на то, что Вы не пойдете требовать оплаты за период легкого труда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2016, 14:26

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034