LSN Messenger
Пенза, 26.05.2016, 11:37

Отсутствие доверенности при выдаче денежных средств поставщику - возможность доказать получение и осуществление претензий

Вопрос №10650026 из г. Пенза
опубликован 26.05.2016, 11:37
Работаю бухгалтером, выдала поставщику денежные средства без доверенности, есть только подпись. Деньги он, конечно, в кассу своей организации не сдал. У меня образовалась задолженность. Смогу ли я доказать, что он взял ден. средства. Есть данные, что в другой организации, где он когда-то работал, были подобные случаи. Но, вряд ли они согласятся, поскольку данный вопрос у них был решен. И к тому же возможно, что и расписался он не так, как положено (я думаю это было предусмотрено).
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть копия паспорта данного поставщика (первая страница). Могу ли я сказать, что выдала деньги по паспорту (просто наглядно я знала, кому выдаю деньги). Или это будут ложные показания?

27.05.2016, 09:50

Будут ложные,ведь его тоже допросят.

27.05.2016, 09:55

Вряд ли имеет смысл утверждать, что деньги Вы выдали по паспорту, а не по копии. Вдруг окажется, что паспорт он накануне потерял и справка имеется? Что касается экспертизы, то эксперт по одной только подписи при отсутствии других материалов вполне может написать, что для исследования предоставлено недостаточно образцов и вывод он сделать не может, даже предположительный. Так бывает.

Всё зависит от суммы недостачи. Если она незначительна, то имеет смысл просто погасить её собственными средствами, увы. Если сумма большая, то надо давать делу ход. Причём, как советуют коллеги, путём обращения в полицию. Потому что если о недостаче уже известно Вашему руководству, то пусть лучше Вы будете отвечать за нарушения порядка работы с денежной наличностью, чем обвинены в хищении денег из кассы. Решать Вам.

27.05.2016, 09:58

Вам лучше говорить все так, как есть. Если он не впервой получал деньги, то можно считать, что сложились долгосрочные доверительные отношения.

27.05.2016, 10:56

Здравствуйте. Обратитесь в полицию

26.05.2016, 11:43

Есть ли смысл обращаться в Органы? Ведь это моя вина. Хотя, я уверена, что поставщик не выдал доверенность преднамеренно. И подпись с паспортом не соответствует.

26.05.2016, 12:24

Обязательно обратитесь в полицию, так как подлинность подписи может быть установлена графологической экспертизой.

26.05.2016, 12:26

Конечно есть смысл. Даже если откажут в возбуждении дела, какие-то результаты проверки все равно будут, их уже можно будет использовать в гражданском процессе

26.05.2016, 12:30

У меня есть копия паспорта данного поставщика (первая страница). Могу ли я сказать, что выдала деньги по паспорту (просто наглядно я знала, кому выдаю деньги). Или это будут ложные показания?

27.05.2016, 09:50

Будут ложные,ведь его тоже допросят.

27.05.2016, 09:55

Вряд ли имеет смысл утверждать, что деньги Вы выдали по паспорту, а не по копии. Вдруг окажется, что паспорт он накануне потерял и справка имеется? Что касается экспертизы, то эксперт по одной только подписи при отсутствии других материалов вполне может написать, что для исследования предоставлено недостаточно образцов и вывод он сделать не может, даже предположительный. Так бывает.

Всё зависит от суммы недостачи. Если она незначительна, то имеет смысл просто погасить её собственными средствами, увы. Если сумма большая, то надо давать делу ход. Причём, как советуют коллеги, путём обращения в полицию. Потому что если о недостаче уже известно Вашему руководству, то пусть лучше Вы будете отвечать за нарушения порядка работы с денежной наличностью, чем обвинены в хищении денег из кассы. Решать Вам.

27.05.2016, 09:58

Вам лучше говорить все так, как есть. Если он не впервой получал деньги, то можно считать, что сложились долгосрочные доверительные отношения.

27.05.2016, 10:56