Скажите пожалуйста, что означает понятие "договорная ипотека"?
Исходя из норм ГК РФ, ФЗ-102, нельзя. Регистрация не может совершиться без предварительного нотариального удостоверения залога недвижимости.
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)
" Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации".
ГК РФ.
" Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация
1. В договоре о залоге должны быть указаны предметы залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
"
2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению.
3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.