Омск, 26.05.2016, 13:44

Мои права были нарушены при съезде с съемной квартиры - что делать?

Вопрос №10651193 из г. Омск
опубликован 26.05.2016, 13:44
Снимал квартиру с друзьями все сьехали в один день в я незнал. Утром поехал на работу, а хозяин квартиры приехал и поменял замки пока меня небыло дома, закрыты все вещи после он приезжает и застовляет меня написать рассписку что я "занимаю у него деньги" и после этого он отдает мне ключи и я сьезжаю с квартиры. Я и написал экземпляр рассписки один, копии договора квартиры есть но у хозяина квартиры. Рассписка составлена при свидетиле с его стороны. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да у меня есть друг свидетель которы видел что он меняет замки от квартиры. Он приехал по учебе и остановился у меня выходил с квартиры и хозяин приехал хозяин поменял замки и ушел.

26.05.2016, 13:57

Вам надо предъявить иск о признании сделки не действительной, совершенной под влиянием насилия.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

26.05.2016, 14:01

Здравствуйте. В соответствии со ст.812 ГК РФ и ст.60 ГПК РФ доказывать безденежность договора займа на такую сумму в суде с помощью свидетельских показаний нельзя.

Без возбуждения уголовного дела о вымогательстве Вы ничего не докажете.

Удачи Вам.

26.05.2016, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть расписка, придется платить.

26.05.2016, 13:45

Подавайте заявление в полицию о мошенничестве хозяина квартиры.

26.05.2016, 13:45

Сумма долга 25 тысяч рублей

26.05.2016, 13:47

Если Вам так и не возвращают вещи обратитесь в полицию.

26.05.2016, 13:50

Обращайтесь в полицию, удерживать ваши вещи он не имеет права.

26.05.2016, 13:53

Мне вещи вернули. Дело в том что он мне звонит предлагает взять на меня кредит. Чтобы не отдавать долг. Денег у меня нету. Как в суде доказать что по рассписке денег не получал и был вынужден ее написать чтобы мне вернули мои вещи.

26.05.2016, 13:53

У вас есть свидетели которые готовы ЭТО подтвердить ? Иначе никак.

26.05.2016, 13:54

Кредит не брать. По расписке - только при наличии свидетелей.

26.05.2016, 13:55

Да у меня есть друг свидетель которы видел что он меняет замки от квартиры. Он приехал по учебе и остановился у меня выходил с квартиры и хозяин приехал хозяин поменял замки и ушел.

26.05.2016, 13:57

Вам надо предъявить иск о признании сделки не действительной, совершенной под влиянием насилия.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

26.05.2016, 14:01

Здравствуйте. В соответствии со ст.812 ГК РФ и ст.60 ГПК РФ доказывать безденежность договора займа на такую сумму в суде с помощью свидетельских показаний нельзя.

Без возбуждения уголовного дела о вымогательстве Вы ничего не докажете.

Удачи Вам.

26.05.2016, 14:05