Борьба за выплату зарплаты и бизнес ведение - опыт уволенной работницы ИП

Вопрос №1065276 из г. Свободный
опубликован 12.07.2010, 14:58
В декабре 2009 г я уволилась с работы (ИП), сразу обратилась в трудовую инспекцию, т.к. мне не была выплачена з/п и не выдана трудовая книжка. В феврале 2010 мне пришел ответ с трудовой инспекции, что мне насчитана задолженность за три года по не выплате з/п (оформлена была в качестве продавца). Фактически я работала у данного ИП 4 года, из них 3 года прожили совместно. Я полностью занималась ведением бизнеса (продажа канцтоваров мелким оптом и в розницу), а также сама изготавливала печати и бланки. ИП вел журнал движения денежных средств, в котором продавцы расписывались за черную зарплату, а также я иногда брала деньги на товар или за печати-бланки. Напротив суммы я ставила имя и свою роспись. 4 мая 2010 состоялось первое слушание по невыплате з /п, данный ИП принес этот журнал (он не пронумерован и ни где не зарегистрирован), и пытается доказать что эти суммы и были моей выплаченной з/п. Уже прошло три слушания, я привела свидетелей, которые подтвердили, что я не получала з/п за продавца, а иногда брала деньги за изготовление печатей. Судья вроде как эти суммы засчитала мне за полученную з/п. Следущие заседание 6 августа 2010 г. Какие сроки даются на рассмотрение данных дел судьей? И как мне доказать, что я не получала з/п как продавец. Ведь я реально не получала з/п, т.к. мой бывший сожитель-ИП не считал ее нужной выплачивать, так как все равно раньше жили вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие ваших росписей в ведомостях на выдачу зарплаты и есть ваше доказетльство.Приобщите также ответ Гострудинспекции.Ответчик ВПРАВЕ , как и вы, представлять свои любые доводы и доказательства.Еще раз разъясняю, кому поверит суд и какие доводы он примет во внимание, зависит только от суда.

12.07.2010, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При необходимости судья может откладвать дело сколько угодно.Получение зарплаты подтверждается ведомостями на выдачу зарплаты. Если вы оспариваете получение зарплаты,а ответчик доказывает это журналом,то суд будет оценивать эти доказательства и примет решение."Вроде как" судья не делает ничего.Окончательные выводы суда излагаются в решении.

12.07.2010, 15:03

Татьяна, это работадатель должен доказать, что он вам выдал зараплату, а не вы, последствия для него: уголовная ответственность (по факту не выплаты з/п), , а то что вы утверждаете, что у судьи сложилось какое-то мнение до вынесения решения по делу, ваши рассуждения безосновательны т.к. ни один судья до оконочания судебного разбирательства не станет комментировать позицию той или иной стороны, в противном случае есть отвод.

12.07.2010, 15:33

Согласен с уважаемой Галиной Владимировной - ответчик имеет право предоставлять любые доказательства, подтверждающие его правоту. Но отсутствие в журнале прямого указания на то, что эти деньги были выданы в качестве зарплаты сводит на нет доводы ответчика. И к тому же верно, что выдача зарплаты должна оформляться соответствующими ведомостями.

А "журнальчик", я думаю, будет интересно почитать налоговому инспектору.

С уважением, Виталий Борисович.

12.07.2010, 15:38

Если считать, что это была зарплата, то работодатель должен был с этих сумм платить в ПФР, и НДФЛ. Зачисления в ПФ и НДФЛ персонифицированы, поэтому предъявив суду выписки со своих лицевых счетов по взносам в ПФ и НДФЛ за эти годы, вы докажете , что обязательные платежи по вашей персоне работодателем не производились, и ,следовательно, зарплата даже не начислялась.

12.07.2010, 17:27

Уважаемая Татьяна, г.Свободный!

Доказательствами, выплаты вам заработной платы могут быть только документы строгой бухгалтерской отчётности, в частности:

-платёжные ведомости;

-расходные ордера.

Ни какие иные формы документов не могут считаться доказательствами выплаты вам заработной платы.

Вам необходимо твёрдо придерживаться данной правовой позиции и обосновать это в суде.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

01:09 уф.вр.

12.07.2010, 23:09

Как доказать, что я з/п не получала? (есть ответ с трудовой инспекции с насчитанной задолженности и нет моих росписей в ведомостях на получения з/п). Но ответчик доказывает журналом, хотя в нем не неписано, что это з/п.

12.07.2010, 15:14

Юридические услуги в Свободный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034