Воронеж, 26.05.2016, 17:25

Возможность погашения задолженности по займам в счет уплаты алиментов при разводе с ребенком, проживающим с матерью

Вопрос №10653230 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2016, 17:25
Мужчина и женщина в разводе, есть ребенок, сейчас проживает с матерью. Решения об оплате алиментов нет, письменного соглашения тоже, но есть устная договоренность. Сначала бывший муж давал деньги под расписку, но матери с ребенком пришлось переехать в другой город, в этом же у нее остались непогашенные займы. Может ли бывший муж погашать задолженность по займам в счет уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Может это и глупо, но фактически, если бывшие супруги договариваются, то почему бы и нет, тем более, что нет никаких письменных соглашений, а только устная договорённость. Но пусть тогда муж берёт расписки с супруги, за каждый погашенную сумму. Иначе потом не докажет, что была договорённость "по алиментам".

26.05.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, нет конечно это глупо делать. Всего хорошего.

26.05.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, нет, алименты не зачитываются в счет каких бы то ни было требований и иных расходов, это напрямую прописано в законе.

26.05.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Каким образом тогда ему лучше перечислять деньги? И еще 3 года он платил по 6 тысяч в месяц, с этого года бывшая жена требует по 10 тысяч. Еще угрожает перерасчетом за прошлые годы.

26.05.2016, 17:36

Пусть оформляют алименты официально через суд или через приставов. Тогда будут точные суммы и никто никому не будет угрожать.

26.05.2016, 17:37

А на каком основании она требует перерасчета ? Индексация или что ? Деньги ему лучше перечислять почтовым переводом и указывать, что это за алименты, иначе потом он не докажет, что это было в счет алиментов.

26.05.2016, 17:38

Здравствуйте. По устной договоренности Вы ничего платить не обязаны. Предложите ей обратиться в суд. Никаких перерасчетов быть не может, и за прошлые годы тоже суд не взыщет, только с момента подачи заявления.

Удачи Вам.

14.06.2016, 14:32

Бывшая жена утверждает, что с 2016 г. изменился порядок расчетов алиментов, и теперь минимальная сумма составляет 10 тысяч. Так ли это? И имеет ли она право требовать столько без какого-либо согласия бывшего мужа на это?

26.05.2016, 17:49

Глупости она говорит, как считали всю жизнь 25% от зарплаты, так и считают, либо в твердой денежной сумме, там минимальная сумма - 1 рубль в месяц.

26.05.2016, 17:51

Здравствуйте. До тех пор, пока жена не обратилась в суд, Вы ничего платить не обязаны. Все, что Вы платили, это добровольное содержание ребенка, и не является алиментами.

Удачи Вам.

14.06.2016, 14:35

А может ли мужчина сам обратиться в суд, чтобы определить порядок оплаты им алиментов? И какая тогда будет сумма выплат, если он официально не работает?

26.05.2016, 17:54

Если жена желает, пусть обращается сама. Суд взыщет. Платить будете с момента ее обращения в суд.

26.05.2016, 17:59

Здравствуйте. Просто перестаньте платить и предложите жене обратиться в суд. Обычно в таком случае взыскивают в твердой денежной сумме в размере 1/2 от прожиточного минимума.

Удачи Вам.

14.06.2016, 14:37