Иркутск, 26.05.2016, 18:19

Что произойдет, если не платить по кредиту в течение трех лет?

Вопрос №10653636 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2016, 18:19
Брал кредит на 300 тр, сделал 2 платежа и не смог далее платить, с дня последнего платежа прошло 3 года ровно. В суд по этому кредиту банк на меня не подавал. Вопрос, я их победил?))) то есть, теперь всё? Платить и не надо? Можно и забыть про это и жить спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

) Вы их сделали, Влад. Забыть)

26.05.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А банк может в суд подать и взыскать уже после исковой давности с меня эти деньги?

26.05.2016, 18:24

Банк может подать и просить суд восстановить срок для подачи иска. Но если у него не было никаких уважительных причин суд не восстановит. А Вы тогда сразу говорите о пропуске срока исковой давности.

26.05.2016, 18:25

Подать может, но Вы заявите о пропуске данного срока.

26.05.2016, 18:26

Подать может. В суд нужно прийти и заявить о пропуске срока. Потому что срок давности применяется по заявлению ответчика (ст. 199ГК РФ)

26.05.2016, 18:26

Спасибо, а как узнать когда будет суд, они же в тихушку всё делают , бац и уже на сайте фссп будет висеть какое нибудь исполнительное производство. Может самому быть инициатором и первым что то сделать? Помогите , пожалуйста разобраться в этом если компетентны

26.05.2016, 18:40

Ничего не надо. Если будет суд - обязательно будет уведомление (если Вы проживаете по тем же реквизитам).

26.05.2016, 18:42

не стал бы я на вашем месте так спешить с выводами по СИД. Начнем с того, что чаще всего суды признают сроком исковой давности - последнее взаимодействие с банком, либо последнее движение по счету.

Собственно никто не мешает банку так же продать ваш долг коллекторам.

Будем реалистами - долг есть, и надеяться на СИД не есть выход из ситуации.

26.05.2016, 18:43