Как решить вопрос с выплатой кредита после развода и возможно ли разделить его на две половины?
Я развелась три года назад! В браке был взят мною потребительский кредит на покупку автомобиля! Автомобиль забрал бывший муж! Кредит я до сих пор выплачиваю! Подскажите пожалуйста что я могу сделать, что бы бывший муж залазил за половину кредита? И возможно ли такое?
Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).
И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.
Подавайте заявление на раздел машины.
Я правильно понимаю , что сначала лучше погасить кредит , а потом подавать на раздел кредита ?
Нет здесь срока, после погашения кредита можете взыскать половину суммы, погашенной после расторжения.Сможете взыскать полностью, если докажете , что купили машину и она осталась у него-если не автокредит трудно доказать.
Машину он по генеральной доверенности продал
По доверенности не продается ТС тем более которое в залоге у банка находится.
Кредит потребительский . На тот момент нам было так удобно .
Эту сделку можно оспорить
С момента продажи машины прошло уже три года ! А я хочу что бы он половину за кредит мне отдал !
выплачивайте кредит и в судебном порядке требуйте половину с бывшего мужа+половину с продажи машины
Осталось выплачивать чуть больше года . Есть какие то определенные сроки по подачи в суд ?
три года после погашения.
срок - три года