Санкт-Петербург, 26.05.2016, 19:34

Как решить вопрос с выплатой кредита после развода и возможно ли разделить его на две половины?

Вопрос №10654231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2016, 19:34
Я развелась три года назад! В браке был взят мною потребительский кредит на покупку автомобиля! Автомобиль забрал бывший муж! Кредит я до сих пор выплачиваю! Подскажите пожалуйста что я могу сделать, что бы бывший муж залазил за половину кредита? И возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Подавайте заявление на раздел машины.

26.05.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Машину он продал за 50 000

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я правильно понимаю , что сначала лучше погасить кредит , а потом подавать на раздел кредита ?

26.05.2016, 20:01

Нет здесь срока, после погашения кредита можете взыскать половину суммы, погашенной после расторжения.Сможете взыскать полностью, если докажете , что купили машину и она осталась у него-если не автокредит трудно доказать.

26.05.2016, 20:14

Машину он по генеральной доверенности продал

26.05.2016, 20:19

По доверенности не продается ТС тем более которое в залоге у банка находится.

26.05.2016, 20:22

Кредит потребительский . На тот момент нам было так удобно .

26.05.2016, 20:25

Эту сделку можно оспорить

26.05.2016, 20:26

С момента продажи машины прошло уже три года ! А я хочу что бы он половину за кредит мне отдал !

26.05.2016, 20:29

выплачивайте кредит и в судебном порядке требуйте половину с бывшего мужа+половину с продажи машины

26.05.2016, 20:39

Осталось выплачивать чуть больше года . Есть какие то определенные сроки по подачи в суд ?

26.05.2016, 20:46

три года после погашения.

26.05.2016, 20:48

срок - три года

26.05.2016, 20:53