Муж сказал, что будет платить 2000 руб. каждый месяц, если я заберу заявление.
Уважаемая Катя! Имеете право на алименты на содержание вашего общего ребенка, которые присудят с момента вашего обращения в суд с такими требованиями. К сожалению, ваше выражение "подала заявление", "забрала заявление" не дает понять главного, есть ли решение суда о взыскании с вашего бывшего мужа алиментов. Если нет такого решения, то вы вправе в судебном порядке требовать их выплаты за три прошедших года.
Вам полезна будет следующая норма закона Семейного кодекса РФ.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Уважаемая Катя! Имеете право на алименты на содержание вашего общего ребенка, которые присудят с момента вашего обращения в суд с такими требованиями. К сожалению, ваше выражение "подала заявление", "забрала заявление" не дает понять главного, есть ли решение суда о взыскании с вашего бывшего мужа алиментов. Если нет такого решения, то вы вправе в судебном порядке требовать из выплаты за три прошедших года.