Пользователь 9111.ru
Миньяр, 13.07.2010, 06:05

Как получить пособие при лишении родительских прав? Опыт попечительства в условиях отсутствия алиментов и отказа отца.

Вопрос №1065650 из г. Миньяр
опубликован 13.07.2010, 06:05
Оформила попечительство на дочерью умершей сотрудницы. Отец - хронический алкоголик без постоянного заработка (девочку с 3 лет не видел и алименты не платил) с радостью написал заявление о передаче её мне на воспитание. Сдала документы на оформление пенсии по потере кормилицы, а в пособие в отделе опеки отказали (4300 руб.), объяснили, что есть отец, который теоретически может платить аламенты. Сейчас я подготовила докумены для лишения его родительских прав (он сам написал заявление). Будут после лишения родительских прав назначены пособия: ежемесячное и единовременное? Насколько обоснован отказ органов опеки в выплате пособия? Читала, что в городе Кушва Свердловской области попечители в аналогичной ситуации выиграли суд. В принципе, я уже, не получая никаких денег от государства, потратила на девочку около 150 тыс. (Одежда, лечение, ремонт в ее квартире (там антисанитария была (мать тоже пила) + оплатила все похороны).
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый час!

К тому что написала коллега хочу только добавить, что не обязательно дожидаться лишения родительских прав. Выплата на содержание ребенка назначается на всех детей, выявленных как оставшихся без попечения родителей и переданных под опеку п. 3 ст. 148 СК РФ (в новой редакции).

Заявления отца уже хватает для признания ребенка оставшимся без попечения родителей, более того, можно собрать факты, доказывающие что ребенок и ранее являлся оставшимся без попечения родителей в силу того что "уклонялся от защиты прав и интересов ребенка - ст 121 СК РФ" - не содержал, не воспитывал и не проживал с ним.

Такие ситуации не единичные на моей памяти, и даже без судебных тяжб, органы опеки многократно признавали ребенка оставшимся без попечения родителей (они вообще-то обязаны это сделать).

Если не получится - смело подавайте в суд и требуйте признания ребенка оставшимся без попечения родителей по факту и возмещения расходов на содержание ребенка.

16.07.2010, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена! Согласно ст. 31 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "Об опеке и попечительстве", ст.12.1 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ(ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"после лишения отца ребенка родительских прав, Вы имеете право на получение и единовременного пособия и ежемесячных пособий по содержанию ребенка. С уважением, Вострецова Р.Э.

13.07.2010, 09:39

Нет. А если будет, его можно обжаловать в суде. С уважением, Вострецова Р.Э.

13.07.2010, 11:03

Прочитала эти статьи. Пожалуйста, подскажите, а в отказе у них не будет ссылки на то, что вначале оформили попечительство, а потом - лишение родительских прав. заранее спасибо

13.07.2010, 10:06