Развелись с мужем, но есть угроза долгов - что нужно знать о разделении ипотеки?
Если квартира приобретена в браке, то долг может быть признан общим в судебном порядке. Вы же наверняка претендуете на половину квартиры.
Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях. При этом если он обратиться в суд половину этого кредита будете оплачивать Вы, но и 1/2 доля квартры будет Вашей.
Судебное решение вступит в законную силу и только оно должно будет исполняться.
Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.