Москва, 27.05.2016, 09:22

Может ли быть так, что после нашего приобретения кто-то из родственников продавца начнет претендовать на эти участки?

Вопрос №10657468 из г. Москва
опубликован 27.05.2016, 09:22
Хотим приобрести земельный участок под ИЖС с формированием ДНП через фирму-посредника. Схема продажи участка следующая: был первоначальный собственник участков, который заключил агентский договор и договор о совместной деятельности с фирмой. Спустя 4 месяца собственник участков сменился, соответственно ко всем вышеперечисленным договорам были допсоглашения в связи со сменой собственника участков. Фирма нам предлагает подписать первоначально договор приобретения, в который включены 4 следки: 1-купля-продажа участка у собственника (причем деньги перечисляются на расчетный счет фирмы как агента), 2-обустройство дорог, 3-электрофикация поселка;4-газификация (когда сформируется ДНП). После подписания договора приобретения, мы перечисляем деньги (за все, кроме газа) на счет фирмы. После заключается договор купли-продажи непосредственно между нами и представителем собственника участка, который действует на основании доверенности. После они предлагают собрать весь пакет документов для регистрации права собственности силами фирмы, их представителем по доверноости. Т.е. в итоге мы получаем готовое свидетельство о собственности в их офисе. Вопрос у меня такой? Легальна ли вообще такая схема работы? Может ли быть так, что после нашего приобретения кто-то из родственников продавца начнет претендовать на эти участки? Еще фирма предлагает оформить нотариальную доверенность на своего сотрудника (ниже форма предоставленная фирмой) для регистрации нашей собственности. Очень смущает текст доверенности. Не «наворотит» ли «дел» сотрудник фирмы, наделенный таки Московская область, Павлово-Посадский район, севернее д. Назарьевоми полномочиями? Я, гр. РФ (паспортные данные), именуемый в дальнейшем «Доверитель», настоящей доверенностью уполномочиваю: гр. Хайруллина Ильдара Ильдусовича, (далее следуют паспортные данные) гр. Колпакова Константина Александровича, (далее следуют паспортные данные) именуемых в дальнейшем «Поверенные», в том числе каждому в отдельности, представлять интересы Доверителя перед любыми третьими лицами, во всех предприятиях, учреждениях, организациях Российской Федерации, в том числе Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, органах кадастрового учёта, органах Федеральной налоговой службы, Архитектурно-планировочном учреждении, Управлении архитектуры и градостроительства, Органах противопожарного надзора, пожарной инспекции, Территориальном отделе Главгосархстройнадзора, Администрации, электро службах, Мосэнергосбыте, ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" её филиалах, архивах, органах нотариата, а также в территориальных отделениях любых органов, вне зависимости от их наименования, для чего Поверенным, в том числе каждому в отдельности, предоставляется право: - производить все необходимые действия по государственной регистрации права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности, договоров, дополнительных соглашений, обременений и снятия (прекращения) обременений, раздела, в том числе делать от имени Доверителя заявления о государственной регистрации права собственности, перехода права собственности, обременений и снятия (прекращения) обременений, приостановлении и возобновлении государственной регистрации, прекращении регистрационных действий, внесении и изъятии документов, о получении документов и дополнений регистрационных дел, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним; - делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; - получить технические условия, книжку по расчетам за электроэнергию, составить проектно-сметную документацию, согласовывать и регистрировать проект, производить строительно-монтажные работы; - подавать заявление на исправление технической ошибки в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности на любое имущество; - запрашивать, получать, составлять, проверять, изменять, дополнять, подписывать, отправлять, редактировать и подавать любые необходимые документы и т.п., без права совершения сделок по отчуждению или приобретению имущества; - осуществлять любые платежи, в том числе уплату госпошлин и иных сборов; - осуществлять любые иные действия, необходимые для исполнения настоящего поручения. Доверенность выдана сроком на три года, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.
Лучший ответ
Рекомендуется

А фирма уже по агентскому соглашению переводит эти деньги Собственнику.

Или не переводит... И собственник предъявляет Вам иск. И участка у Вас нет.. и денег тоже... А фирма "растворилась" на бескрайних просторах...

27.05.2016, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Схема представляется сомнительной. Перечислять деньги надо только собственнику, а не "фирме". Договор также подписывается только с собственником или лицом, уполномоченным на это доверенностью (ст. 185.1, 432 ГК РФ). Вопросы прекращения права собственности, передаваемые Вами по доверенности, также представляются сомнительными, т.к. зачем Вам надо разрешать этим лицам подписывать договоры я не очень понимаю. Да и возникновение права собственности по подписанному ими договору также может Вам влететь в копеечку - подпишет этот Колпаков договор, по которому Вы должны заплатить миллион долларов за комнату в общежитии с туберкулезниками-соседями - будете платить.

27.05.2016, 09:29

Если ДКП с собственником,то почему перечисление денег фирме-агенту? Не совсем понятна данная схема.Не нарвитесь на мошенников.

27.05.2016, 09:31

Очень "мутная" схема. Не советую Вам в ней участвовать.

27.05.2016, 09:39

Ваш вопрос проанализирован и Вам дан на него ответ. При этом мнения специалистов совпали. Анализировать Ваши письменные документы бесплатно никто не будет. И на всякий случай: никто ничем здесь Вам не обязан

27.05.2016, 10:08

Если фирма не передаст деньги продавцу, то он подаст иск о признании сделки недействительной, и будет требовать возврата участка. А вы сможете просить фирму вернуть вам деньги - и вот угадайте, вернете или нет...

27.05.2016, 10:39

В самом договоре купли-продажи (который подписвается нами и представителем собственника) есть такие пункты:

1.1. По настоящему Договору Продавец продал, а Покупатель приобрел (купил) земельный участок (далее –

«Участок») описанный в п. 1.2. настоящего Договора

1.3. Участок принадлежит Продавцу на праве собственности.

2.1. Продавец гарантирует, что на момент сдачи на регистрацию настоящего Договора Участок никому не продан,

не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Здания,строения, сооружения на участке отсутствуют.

4.1. Цена Участка составляет … руб.

4.2. Цена Участка указанная в п. 4.1. настоящего Договора установлена соглашением Сторон, является

окончательной и изменению не подлежит.

4.3. Цена Участка уплачена Покупателем Продавцу полностью до подписания настоящего Договора Сторонами.

5.1. Передача Участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по Передаточному акту, который

после подписания Сторонами становится приложением к настоящему Договору и его неотъемлемой частью.

5.2. Обязательство Продавца передать Участок Покупателю считается исполненным в момент подписания

Передаточного акта Сторонами или их уполномоченными представителями.

Получается, что мы реально покупаем участок у собственника. Вот только деньги перечисляются на счет фирмы-агента. А фирма уже по агентскому соглашению переводит эти деньги Собственнику.

27.05.2016, 10:04