LSN Messenger
Калининград, 27.05.2016, 10:35

Права и обязанности получения собственности на землю под существующим МКД - порядок и детали

Вопрос №10658228 из г. Калининград
опубликован 27.05.2016, 10:35
Хочу узнать, какие права и обязанности дает оформленная в собственность земля под существующим МКД. А также порядок оформления в собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля под многоквартирным домом является собственностью собственником помещений в этом доме в силу закона. Подтверждением права собственности на землю является свидетельства о праве собственности на помещения в доме.

При этом свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок не выдается.

Участок лишь нужно поставить на кадастровый учет, если это еще не сделано. С момента постановки на учет он становится собственностью всех собственников квартир в доме.

27.05.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А относительно придомовой территории старого МКД? Как ее выделяют (по каким нормам), оформляют?

27.05.2016, 10:48

Участок сформирован? Вы выписку кадастровую запрашивали? Если не сформирован нужно вызвать кадастрового инженера для обмера и постановки участка на кадастровый учет.

27.05.2016, 10:49

Вам необходимо обратиться для проведения работ к кадастровому инженеру.

27.05.2016, 10:50

Обращаться к кадастровому инженеру я могу от своего имени или надо проводить собрание собственников МКД, оформлять протоколом наши намерения?

27.05.2016, 10:55

Здравствуйте! От своего имени можете

27.05.2016, 10:58

Сделать это может ЛЮБОЙ собственник квартиры в доме или его представитель.

Но для начала советую посмотреть публичную кадастровую карту и понять, стоит ли участок на кадастровом учете.

27.05.2016, 11:00

Можете от своего, Ольга.

27.05.2016, 11:03

Обратитесь для начала в Администрацию (Мэрию). При первичной постановке на кадастровый учет они выступают заказчиками и расходы берут на себя. Сами же ставят на кадастровый учет. Обратиться можете без решения общего собрания. Просто предъявите копию свидетельства о праве собственности на квартиру, чтобы подтвердить что являетесь собственником помещения в данном доме. Если к кадастровому инженеру обратитесь сами - придется самостоятельно нести расходы (они вообщем то существенные)

27.05.2016, 11:03

А после того, как кадастровый инженер проведет свои работы, что с этими результатами делать, куда обращаться?

27.05.2016, 11:01

в администрацию города обращаться нужно.

27.05.2016, 11:08

В местный муниципалитет.

27.05.2016, 11:08

Вы о чем тут говорите? При регистрации МКД, участок уже сформирован и стоит на кадастровом учете. При сдаче дома в эксплуатацию, земля переходит автоматически в собственность собственников МКД. Сделайте запрос в кадастровую на выдачу кадастрового паспорта по адресу МКД. Сведения эти общедоступны для любого заявителя. Без постановки на кадастровый учет земельного участка под МКД, дом ввести в эксплуатацию невозможно.

27.05.2016, 11:15