Права свадебного фотографа - разъяснение по съемке и использованию фотоизображений
Слышала информацию о том, что свадебный фотограф, практически заключая договор подряда, работает на заказчика и не имеет право выкладывать в сеть интернет и на свой сайт полученные в процессе коммерческой съемки фотоизображения заказчика без согласия последнего. Так ли это и в каком виде должно быть согласие? Ранее я руководствовалась законом об авторском праве - заказчик хоть и платит за съемку, но авторское право у фотографа не выкупает. В нашей практике существует специальная цена для таких конфиденциальных съемок с выкупом по цене, которая на 30-50% выше обычной. Буду благодарна за разъяснение.
Лучший ответ
Здравствуйте! Безусловно так, в данном случае у заказчика тоже имеются права на данные фотографии. Согласие можно получить в простой письменной форме или заранее обговорить момент в договоре
Спасибо за помощь!