Могут ли забрать дом за алименты если он дарственный?

Лучший ответ

Дом забрать не могут. Так как согласно статье 446 ГПК РФ " Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

то есть проще говоря, если это жилье у вас единственное, то его забрать никто не может.

у вас задолженность за алименты ? Тогда да,Могут наложить арест на имущество

Если этот дом является для Вас единственным жильем, то забрать его не могут. Но арест могут наложить.

Если дом единственное жилье, то его никто не заберет. Если есть другое жилье в собственности, то могут арестовать и выставить на торги, после погашения долга, разницу Вам вернут