Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» выдается справка об отсутствии задолженности, однако с припиской о задолженности по агентскому договору. Как заставить филиал соблюдать требования Закона
Здравствуйте. Пишите им претензию с требованием устранить нарушения. Если откажут, обращайтесь в суд. Обычная процедура
А жилищная инспекции имеет право обязать Троицко- Печорским филиалом ОАО «КЭСК» соблюдать требования Закона, выдать справку об отсутствии задолженности, без всякой приписки, так как по предъявленным счетам задолженности нет?
Да, такие полномочия есть у ГЖИ, обращайтесь с жалобой
ГЖИ работает по-разному. Могут обязать, а могут и нет. В общем, можете обратиться и туда
А как данный иск в суд привязать к закону о защите прав потребителей?
Легко. Поставка ресурсов - это услуга, Вы потребитель.
Но мне не понятно ,как?
Мне не нанесено материального вреда, не оказано услуг ненадлежащего качества и данная сумма задолженности не выставлена в счете с 12.09.2012 года, то есть у меня нет оснований для оплаты.
Просто выдают с правку с припиской, что задолженности по э/э нет, кроме суммы переданной по агентскому договору от 121.09.2012 года.
Получается справка не соответствует требованиям закона, но должно быть задолженность либо есть...либо его нет.
Обращайтесь с запросом к вашему предприятию с просьбой разъяснить период и основание возникшего обязательства.
Но мне не понятно ,как?
Просто выдают с правку с припиской, что задолженности по э/э нет, кроме суммы переданной по агентскому договору от 12.09.2012 года.
Получается справка не соответствует требованиям закона.
Должно быть задолженность либо есть...либо его нет.
Здравствуйте! Необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, за какие услуги предъявлен долг. Как я понимаю, Ваша УК передала право требовать с Вас долг ресурсоснабжающей организации. Если договор управления многоквартирным домом у Вас заключен с ресурсоснабжающей организацией, то только тогда имеет смысл обращаться в ГЖИ, в остальных случаях - это не их полномочия, и Закон РФ "О защите прав потребителей" - здесь ни при чем. исковая давность действует только в суде, и только по письменному заявлению стороны. ОАО "КЭСК" может предъявить к оплате сумму долга за все годы, и за пределами исковой давности тоже.
К тому же ст. 155 ЖК РФ, на которую Вы ссылаетесь, давно дополнена другим подпунктом, в котором говорится, что оплата за коммунальные (жилищные) услуги вносится не только на основании платежных документов, но еще и на основе информации (пп.2 п. 2 ст. 155 ЖК РФ).
1. ОАО "КЭСК" не предъявляет сумму долга в порядке искового производства и не выставляет в платежных документах, хотя я об этом их просил.
2. По данным на сайте ОАО "КЭСК" (пп.2 п. 2 ст. 155 ЖК РФ), задолженности -нет.