LSN Messenger
Сыктывкар, 27.05.2016, 12:43

Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» выдается справка об отсутствии задолженности, однако с припиской о задолженности по агентскому договору. Как заставить филиал соблюдать требования Закона

Вопрос №10659287 из г. Сыктывкар
опубликован 27.05.2016, 12:43
Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» выдает справку, что задолженности по платежам за э/энергию нет, но с припиской, что есть задолженность по агентскому договору от 12.09.2016 года в сумме-3600 рублей. У меня нет оснований для оплаты данной суммы, так она не выставлялась и не выставлена в счете на оплату Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» с 12.09.2016 года до сегодняшнего дня. Но в соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. То есть выполнение мною обязанности по оплате возможно при условии совершения встречных действий кредитором - “выставление” платежных документов не позднее первого числа месяца, следующего за прожитым. Под “выставлением” платежного документа из смысла комментируемой статьи следует понимать его передачу плательщику. В соответствии с п.3 ст.405, п.1 ст.406 ГК РФ, должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе несовершения кредитором предусмотренных законом действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. Также в соответствии со ст. 168 НК РФ счета на оплату длящихся услуг предъявляют в течении 5 дней после периода (месяца) их оказания. Согласно ст. 195 ГК РФ установлено: «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Следующей статьей, № 196 ГК РФ оговаривается, что общий срок исковой давности установлен в три года. Это значит, что лицо, право которого нарушено, может предъявить требование о выплате долга к должнику не позднее трехгодичного срока с даты возникновения задолженности.. То есть кредитор — управляющая компания, ресурсоснабжающая организация — имеет право начислять и требовать оплатить суммы задолженности, срок давности которых не превышает 3 лет. Такие действия со стороны ОАО «КЭСК» не допустимы даже в том случае, если долг образовался вследствие технической ошибки, либо ошибки бухгалтерии. В этом случае риск убытков несет исключительно само предприятие, а не житель дома. Как обязать Троицко-Печорским филиалом ОАО «КЭСК» соблюдать требования Закона, выдать справку об отсутствии задолженности, без всякой приписки, так как по предъявленным счетам задолженности нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите им претензию с требованием устранить нарушения. Если откажут, обращайтесь в суд. Обычная процедура

27.05.2016, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А жилищная инспекции имеет право обязать Троицко- Печорским филиалом ОАО «КЭСК» соблюдать требования Закона, выдать справку об отсутствии задолженности, без всякой приписки, так как по предъявленным счетам задолженности нет?

27.05.2016, 14:10

Да, такие полномочия есть у ГЖИ, обращайтесь с жалобой

27.05.2016, 14:14

ГЖИ работает по-разному. Могут обязать, а могут и нет. В общем, можете обратиться и туда

27.05.2016, 14:16

А как данный иск в суд привязать к закону о защите прав потребителей?

27.05.2016, 20:11

Легко. Поставка ресурсов - это услуга, Вы потребитель.

27.05.2016, 20:14

Но мне не понятно ,как?

Мне не нанесено материального вреда, не оказано услуг ненадлежащего качества и данная сумма задолженности не выставлена в счете с 12.09.2012 года, то есть у меня нет оснований для оплаты.

Просто выдают с правку с припиской, что задолженности по э/э нет, кроме суммы переданной по агентскому договору от 121.09.2012 года.

Получается справка не соответствует требованиям закона, но должно быть задолженность либо есть...либо его нет.

27.05.2016, 20:34

Обращайтесь с запросом к вашему предприятию с просьбой разъяснить период и основание возникшего обязательства.

27.05.2016, 20:48

Но мне не понятно ,как?

Мне не нанесено материального вреда, не оказано услуг ненадлежащего качества и данная сумма задолженности не выставлена в счете с 12.09.2012 года, то есть у меня нет оснований для оплаты.

Просто выдают с правку с припиской, что задолженности по э/э нет, кроме суммы переданной по агентскому договору от 12.09.2012 года.

Получается справка не соответствует требованиям закона.

Должно быть задолженность либо есть...либо его нет.

27.05.2016, 20:41

Здравствуйте! Необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, за какие услуги предъявлен долг. Как я понимаю, Ваша УК передала право требовать с Вас долг ресурсоснабжающей организации. Если договор управления многоквартирным домом у Вас заключен с ресурсоснабжающей организацией, то только тогда имеет смысл обращаться в ГЖИ, в остальных случаях - это не их полномочия, и Закон РФ "О защите прав потребителей" - здесь ни при чем. исковая давность действует только в суде, и только по письменному заявлению стороны. ОАО "КЭСК" может предъявить к оплате сумму долга за все годы, и за пределами исковой давности тоже.

К тому же ст. 155 ЖК РФ, на которую Вы ссылаетесь, давно дополнена другим подпунктом, в котором говорится, что оплата за коммунальные (жилищные) услуги вносится не только на основании платежных документов, но еще и на основе информации (пп.2 п. 2 ст. 155 ЖК РФ).

27.05.2016, 21:30

1. ОАО "КЭСК" не предъявляет сумму долга в порядке искового производства и не выставляет в платежных документах, хотя я об этом их просил.

2. По данным на сайте ОАО "КЭСК" (пп.2 п. 2 ст. 155 ЖК РФ), задолженности -нет.

27.05.2016, 22:21