Как вообще дети (18 летний не работает, а учится) могут получить вычет налоговый?
Татьяна,
1) т.к. сын малолетний, то Вы являетесь его законным представителем. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК);
2) если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он вправе получить имущественный вычет в полном размере (Постановление Конституционного суда от 13.03.2008 N 5-П). Минфин с этим мнением согласен (Письмо Минфина России от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101)
3) налогоплательщик, купивший квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может воспользоваться имущественным вычетом по своей доле и по доле квартиры, оформленной в собственность ребенка. При этом несовершеннолетние дети не утрачивают права на получение имущественного вычета при приобретении другого жилья в будущем (Письмо ФНС России от 26.11.2009 N 3-5-04/1737)
4) подробнее о порядке получения вычета и необходимых документах - читайте на моем сайте