Воронеж, 27.05.2016, 16:42

Возможно ли вернуть деньги за телефон, который ломался дважды после полугода использования и был отремонтирован по гарантии?

Вопрос №10661100 из г. Воронеж
опубликован 27.05.2016, 16:42
Купила телефон в магазине в январе 2016, за полгода использования ломался 2 раза, ремонтировали по гарантии. Естественно такой телефон мне не нужен, могу ли я вернуть деньги за него, если да на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый раз в ремонте он был 9 дней, второй раз 22 дня, вчера мне позвонили и сказали, что бы я приезжала и забирала, на данный момент он находится в магазине. Когда я его сдавала, спросила , могу ли я получить деньги , что телефон побывавший 2 раза в ремонте за полгода мне не нужен, на что мне сказали, если поломка та же , что и в первый раз тогда мы вернём деньги. Документы подтверждающие даты сдачи и приема у меня на руках, но там разнятся жаты передачи телефона именно в ремонт сервис и неправильно написана моя фамилия. Может ли это быть препятствием для написания претензии?

27.05.2016, 17:07

Ответ Вам уже направлен.

27.05.2016, 17:15

Сколько дней суммарно он был в ремонте за 2 раза и сейчас он исправен или нет?

27.05.2016, 16:46

Алина, здравствуйте!

Мобильный телефон ( а речь идет вероятно о нем), является технически сложным товаром.

В связи с этим есть особенности, которые касаются именно такой категории товаров.

В соответствии со ст 18. Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Что касается технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если срок в 15 дней истек, то Ваши требования могут быть удовлетворены:

1) в случае обнаружение существенного недостатка товара;

2) в случае нарушения установленных сроков устранения недостатков товара;

3) в случае невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо понять, сколько дней в общей сложности производился гарантийный ремонт Вашего телефона за эти два раза. Если более 30-ти, то необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу - о расторжении договора купли-продажи.

27.05.2016, 16:55

Первый раз в ремонте он был 9 дней, второй раз 22 дня, вчера мне позвонили и сказали, что бы я приезжала и забирала, на данный момент он находится в магазине. Когда я его сдавала, спросила , могу ли я получить деньги , что телефон побывавший 2 раза в ремонте за полгода мне не нужен, на что мне сказали, если поломка та же , что и в первый раз тогда мы вернём деньги. Документы подтверждающие даты сдачи и приема у меня на руках, но там разнятся жаты передачи телефона именно в ремонт сервис и неправильно написана моя фамилия. Может ли это быть препятствием для написания претензии?

27.05.2016, 17:07

Ответ Вам уже направлен.

27.05.2016, 17:15