Ногинск, 13.07.2010, 18:10

Несоответствие адреса и категории в кадастровом плане - нужно ли дополнительно проверять документы при покупке земельного участка?

Вопрос №1066133 из г. Ногинск
опубликован 13.07.2010, 18:10
Собираюсь приобрести земельный участок. В свидетельстве о гос. праве собственности продавца указан адрес земельного участка, который не совпадает с адресом, указанным в кадастровом плане (т.е. совпадает все - Моск. область, Ногинский р-он, название деревни, номер участка, но не совпадает с.о. - в свидетельстве - Кудиновский. С.о, в кадастре-Аксено-Бутырское с.о.) . также смущает то, что в кадастровом плане: п.8 земли поселений - весь, п.9 разреш-е использование - для ИЖС, однако в п. 16 (особые отметки) среди прочего написано: земельный участок расположен за границей н.п. деревни Марьино-2, установленной решением 2-й сеcсии ногинского горсовета от 16 17 апреля 91 г и по фактическому местоположению должен быть отнесен к категории - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,... и иного назначения. Кадастр оформлен не на продавца, а на предыдущего владельца. Требуется ли какая-либо дополнительной проверка таких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, в окрестностях вашего земельного участка проходят высоковольтная проводка, но если разрешенное использование для ИЖС, можно строиться. Для успокоения души уточните кадастровой палате. А на кого оформлен кадастр это неважно, его можно получить любому.

13.07.2010, 21:34

Уважаемая Елена, г.Ногинск!

Во-первых, главным доказательством права собственности на недвижимое имущество, является Запись в реестре прав на недвижимое имущество и сделок, которая производится в ГУ ФРС РФ субъекта, а не Свидетельство о праве собственности как многие ошибочно считают в России.

Поэтому в первую очередь вам необходимо получить Выписку о регистрации прав на данный земельный участок на вашего потенциального продавца.

Во-вторых, все документы имеющиеся на данный земельный участок у продавца, необходимо показать для анализа сюристам-практикам, которые знают данные вопросы.

В-третьих, необходимо ознакомиться с основанием перехода права собственности на данный земельный участок - Договором купли-продажи и был ли он представлен на регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

20:46 уф.вр.

13.07.2010, 18:47

Однозначно рекомендую Вам, чтобы продавец приводил все названные документы в полное соответствие (это его забота). Вы должны покупать четко определенный объект недвижимого имущества без каких-либо двусмысленных разночтений. Потому что если Вы каким-либо образом оформите (что сомнительно) право собственности на данный объект, то далее это станет Вашей заботой. "Оно это Вам надо?"

С Уважением, Алексей Коротаев

13.07.2010, 19:01

Для уточнения вам надо сходить в Управление архитектуры и Градостроительства и в Управление Роснедвижимости (Росреестра)

вместо применявшегося ранее термина "земли поселений" для обозначения категории земель применяется в настоящее время термин "земли населённых пунктов"

землями населённых пунктов считаются земли в черте населённого пункта.

видимо при наложении графических слоёв кадастровой карты ваш участок "вылетел" за пределы черты НП хотя категория числиться в кадастре (пока) по ранее учтённым документам как земли НП

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

13.07.2010, 21:21

Уважаемая Елена, г.Ногинск!

И всё таки для начала вам необходимо получить в ГУ ФРС РФ Выписку из реестра о регистрации права собственности на данный земельный участок.

Из полученной Выписки вы будете точно знать кто является собственником данного земельного участка и тем самым, с кем вести переговоры по договору купли-продажи данного земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

00:10 уф.вр.

13.07.2010, 22:10

Спасибо! По поводу несоответствия кадастра и свидетельство понятно-продавец должен привести эти документы в порядок. Однако остался открытым вопрос о п.16 (особые отметки). что вообще означает фраза участок должен быть отнесен к категории - земли промышленности, энергетики...? ведь п. 8 четко обозначает категорию земель как земли поселений - весь.

13.07.2010, 20:25