Несоответствие адреса и категории в кадастровом плане - нужно ли дополнительно проверять документы при покупке земельного участка?
Возможно, в окрестностях вашего земельного участка проходят высоковольтная проводка, но если разрешенное использование для ИЖС, можно строиться. Для успокоения души уточните кадастровой палате. А на кого оформлен кадастр это неважно, его можно получить любому.
Уважаемая Елена, г.Ногинск!
Во-первых, главным доказательством права собственности на недвижимое имущество, является Запись в реестре прав на недвижимое имущество и сделок, которая производится в ГУ ФРС РФ субъекта, а не Свидетельство о праве собственности как многие ошибочно считают в России.
Поэтому в первую очередь вам необходимо получить Выписку о регистрации прав на данный земельный участок на вашего потенциального продавца.
Во-вторых, все документы имеющиеся на данный земельный участок у продавца, необходимо показать для анализа сюристам-практикам, которые знают данные вопросы.
В-третьих, необходимо ознакомиться с основанием перехода права собственности на данный земельный участок - Договором купли-продажи и был ли он представлен на регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта.
Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич
г.Уфа 13 июля 2010г
20:46 уф.вр.
Однозначно рекомендую Вам, чтобы продавец приводил все названные документы в полное соответствие (это его забота). Вы должны покупать четко определенный объект недвижимого имущества без каких-либо двусмысленных разночтений. Потому что если Вы каким-либо образом оформите (что сомнительно) право собственности на данный объект, то далее это станет Вашей заботой. "Оно это Вам надо?"
С Уважением, Алексей Коротаев
Для уточнения вам надо сходить в Управление архитектуры и Градостроительства и в Управление Роснедвижимости (Росреестра)
вместо применявшегося ранее термина "земли поселений" для обозначения категории земель применяется в настоящее время термин "земли населённых пунктов"
землями населённых пунктов считаются земли в черте населённого пункта.
видимо при наложении графических слоёв кадастровой карты ваш участок "вылетел" за пределы черты НП хотя категория числиться в кадастре (пока) по ранее учтённым документам как земли НП
Евгений
Уважаемая Елена, г.Ногинск!
И всё таки для начала вам необходимо получить в ГУ ФРС РФ Выписку из реестра о регистрации права собственности на данный земельный участок.
Из полученной Выписки вы будете точно знать кто является собственником данного земельного участка и тем самым, с кем вести переговоры по договору купли-продажи данного земельного участка.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 14 июля 2010г
00:10 уф.вр.
Спасибо! По поводу несоответствия кадастра и свидетельство понятно-продавец должен привести эти документы в порядок. Однако остался открытым вопрос о п.16 (особые отметки). что вообще означает фраза участок должен быть отнесен к категории - земли промышленности, энергетики...? ведь п. 8 четко обозначает категорию земель как земли поселений - весь.