Вопросы о возможности выхода в декрет и выплатах при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

Вопрос №10664320 из г. Пермь
опубликован 28.05.2016, 07:02

Работаю на предприятии более года. На данный момент беременна. На днях получила уведомление о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия. (п.1.ч.1 ст.81). В уведомлении указано, что трудовой договор будет расторгнут 15.08.2016 г., также указано, что при увольнении будут предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (выходное пособие и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения), остальные 3 месяца пособие будет выплачивать центр занятости, если сотрудник не будет трудоустроен. По подсчетам в декрет я должна уйти в ноябре 2016 г. Т.е., как я уйду в декрет будучи безработной? Также, 3 месяца своего пособия я успею получить, а 4,5,6 – нет, т.к. уже пора идти в декрет. Скажите пожалуйста, я имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие? Т.к. зарплата у меня хорошая, и мне выгоднее получать еще 3 месяца свою з/пл. И положены ли мне какие то выплаты вообще, ведь я буду фактически безработной? В нашей организации мне не смогли ответить на данные вопросы, т.к. первый раз столкнулись с такой ситуацией.

Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут , где проживаете?

Работаете где?

28.05.2016, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А как вы себе представляете уход в декрет позже, если предприятие ликвидируется, то есть после даты расторжения предприятие перестанет существовать вообще. Пособие будете получать от соц.защиты.

28.05.2016, 13:59

г. Пермь находиться в ХМАО???

Вас снимут с учета как получите б/л по БиР.

28.05.2016, 17:12

Т.Е. , ПОСОБИЕ ЗА 4,5,6 МЕСЯЦ Я ПОЛУЧИТЬ СМОГУ?

28.05.2016, 16:38

Законом не предусмотрен за 4, 5, 6 месяцы--изучите ст.178ткрф.Из соцзащиты получите пособие по БиР, но сумма маленькая, если есть возможность найдите другую работу.

28.05.2016, 16:44

Наш работодатель ответил, что если по истечении 3х месяцев мы не будем трудоустроены, и регулярно будем отмечаться на бирже труда, то пособие нам полагается еще 3 месяца, которое будет выплачивать центр занятости. (жители ХМАО)

28.05.2016, 17:09

Я извиняюсь, на данный момент проживаю в г.Сургут Спасибо!

28.05.2016, 17:33