Люберцы, 28.05.2016, 10:44

Дочь получила дарственную на мою квартиру - возможна ли ее выписка и как вернуть собственность?

Вопрос №10665258 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 10:44
Я раньше была собственником квартиры, дочь отвезла к своему натариусу и сделали дарственную на дочь. Натариус ничего не обьяснил о том что дарственная дочери дает право быть собственницей моей квартиры. Одним словом натариус попросил меня только подпись поставить. Дочь молча сделала собственность на бывшую мою квартиру. Теперь я боюсь что дочь молча меня и выпишет в некуда из моей же квартиры. Вопрос может ли дочь меня выписать в некуда, или могу ли я вернуть в собственность свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

28.05.2016, 10:46

Может Вас снять с регистрационного учета как собственник. В договоре дарения указано Ваше право пожизненного проживания???

28.05.2016, 10:45

В 2015г. вышел закон что человека в никуда собственник не может выписать?

28.05.2016, 11:17

Такого закона нет.

28.05.2016, 11:18

нет такого закона ,но и вас она без суда не выпишет

28.05.2016, 11:18

Нет такого закона и не было.

28.05.2016, 11:21