Пользователь 9111.ru

Сейчас через сарафанное радио узнаю, что он эту квартиру продал.

В браке была куплена 3 к квартира, оформлена на мужа, я подписывала какую то бумагу, типа что я не против покупки и оформления на него. С мужем развелась в 2000 году, детей нет, на раздел имущества не подавала. Сейчас через сарафанное радио узнаю, что он эту квартиру продал. Вопрос: могу ли я сейчас вернуь себе долю или деньги? Куда бежать с этими знаниями? (Где БМ живет и работает я не знаю). Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вы подписывали согласие на приобретение данной квартиры.

Согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ:

"7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Но согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" можно передвинуть дату начала исчисления срока исковой давности (с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права) . Поэтому шанс есть, особенно учитывая тот факт, что квартира продана.

Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Готовы помочь сопроводить данное дело. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Елена! Действительно срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК). Действительно срок исковой давности начинает течь с того момента, как лицо, чьи права нарушены, узнало в нарушении своих прав (ст. 200 ГК), а не со дня расторжения брака.

Вопрос тонок в другом. В настоящее время квартира находится в обладании добросовестного приобретателя (хотя, я бы сомневался в его добросовестности - он не располагал Вашим согласием на отчуждение квартиры). Так вот, у приобретателя квартиры её можно истребовать на основании ст. 302 ГК, а не 167 ГК, что не все наши коллеги знают. Бывает ставят вопрос о том, что бывший супруг имел право отчудить свою долю, но, по сути, нарушил Ваше право преимущественной покупки. Между тем, квартира не была разделена, т.е. осталась не в долевой, а совместной собственности. И т.д. и т.п. ...Но всё это мелочи! Главное - Вам необходимо судиться. И чем раньше тем лучше. И, на мой взгляд, не вести дело самостоятельно, а поручить ведение дела тому из коллег, кто профессионален. Удачи Вам, Лена!