Сейчас через сарафанное радио узнаю, что он эту квартиру продал.
Здравствуйте, Елена!
Вы подписывали согласие на приобретение данной квартиры.
Согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ:
"7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."
Но согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" можно передвинуть дату начала исчисления срока исковой давности (с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права) . Поэтому шанс есть, особенно учитывая тот факт, что квартира продана.
Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Готовы помочь сопроводить данное дело. Наши контакты в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Елена! Действительно срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК). Действительно срок исковой давности начинает течь с того момента, как лицо, чьи права нарушены, узнало в нарушении своих прав (ст. 200 ГК), а не со дня расторжения брака.
Вопрос тонок в другом. В настоящее время квартира находится в обладании добросовестного приобретателя (хотя, я бы сомневался в его добросовестности - он не располагал Вашим согласием на отчуждение квартиры). Так вот, у приобретателя квартиры её можно истребовать на основании ст. 302 ГК, а не 167 ГК, что не все наши коллеги знают. Бывает ставят вопрос о том, что бывший супруг имел право отчудить свою долю, но, по сути, нарушил Ваше право преимущественной покупки. Между тем, квартира не была разделена, т.е. осталась не в долевой, а совместной собственности. И т.д. и т.п. ...Но всё это мелочи! Главное - Вам необходимо судиться. И чем раньше тем лучше. И, на мой взгляд, не вести дело самостоятельно, а поручить ведение дела тому из коллег, кто профессионален. Удачи Вам, Лена!
К сожалению, Елена, я считаю, что вы упустили свой шанс. С 2000 года прошло 10 лет. никто не востановит вам срокию и добросовестный приобретатель не должен доказывать что он знал о вашем конфликте и ваших правах на спорную кварииру. А вы не сможете доказать, что приобетатель знал и все равно купил квартиру у бывшего мужа.