Ясногорск, 19.11.2017, 21:48

Риски при разводе без оформленных долей в однокомнатной квартире, купленной в браке

Вопрос №13487905 из г. Тула
опубликован 19.11.2017, 21:48
В этом году развелась с мужем, есть однокомнатная квартира, которая была куплена в браке. Вопрос-какие риски... если доли в квартире не оформлены у нотариуса? Я в квартире прописана.. квартира была при покупке оформлена на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Если квартира приобретена в период брака, то в таком случае Вы имеете право получить половину, можете подать в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Никаких рисков нет, просто будете обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущество, если договориться не получится с бывшим супругом

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

19.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для раздела квартиры Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В случае отказа - с исковым заявлением в суд о том же предмете.

19.11.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Лилия. Если Вы с бывшим мужем не пришли к соглашению о разделе имущества и не удостоверили его у нотариуса, то Вам нужно подать в суд иск о разделе общего имущества супругов.

Бог Вам в помощь.

19.11.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

19.11.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно ещё уточнение? ..если обращаться к нотариусу для определения долей в квартире., То ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА?

19.11.2017, 22:00

Здравствуйте, это называется соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Присутствие обеих сторон обязательно.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 22:02

Конечно. Он ведь собственник. И если будете заключать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то для его заключения нужны двое.

19.11.2017, 22:02

Здравствуйте, Лилия. Да, при удостоверении такого соглашения у нотариуса обязательно требуется присутствие обоих супругов.

Вот при разделе в суде он может направить представителя или же вообще просить рассмотреть в его отсутствие.

Бог Вам в помощь.

19.11.2017, 22:08

Здравствуйте! В данном случае 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

19.11.2017, 23:40