Недостатки системы здравоохранения - Невероятный просчет поликлиники при обнаружении врожденного порока сердца у ребенка
Моему ребёнку год и семь месяцев. Мы легли на лечение гемангиом в больницу в Москве, и чисто случайно узнали что у моего ребёнка порог сердца. Как выяснилось порог был врождённый (Открытый ориентальный проток, большого размера, на фоне него уже было увеличено сердце) . С рождения мы не пропускали ни один приём педиатору, нам не однократно делали Узи, кардиограмму сердца, но в нашей поликлинике, никто ни разу не сказал нам и не направил нас к кардиологу. Если б не случайный случай мы б так и не узнали о нашем диагнозе, который мог привести к осложнениям и уже к необратимому процессу! Вопрос я бы хотела наказать поликлинику! Могу ли я пожаловаться на них и куда? Подать на них в суд на возмещение морального ущерба?
Надежда Алексеевна, не так все просто. Кардиограмма вообще ничего не показывает, только если инфаркт произошел. Этот метод - неинформативный давно уже и при таких заболеваниях, как у Вашего малышки, она ничего не покажет. Я не кардиолог, а невролог еще, кроме того, что юрист, но уж в этих-то вопросах разбираюсь. Далее: УЗИ сердца или кардиография не всегда показывает все, что имеет место быть. Нужен хороший УЗИст и хорошая аппаратура. А вот педиатр при прослушивании мог бы и насторожиться.. Проявляются эти вещи уже после первого года жизни. Вот так смотрел неизвестно как.
Что делать. Не устраивать скандал им. А тихонечко написать заявление на выдачу заверенной копии мед.карты. Выдать обязаны. Основание : для консультации. ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ". И жалобу в Департамент здравоохранения. Получите копию АКТа о проверке качества оказанных услуг и в суд. Просите суд.мед. экспертизу . Это очень сложная экспертиза о причинно -следственной связи между бездействием или действиями больницы и последствиями наступившими. Процесс тяжелый. Рассчитывайте на год- полтора такие процессы длятся. Понадобится очень хороший и грамотный юрист. Сами не вытянете.
Да, Вы вправе подать в суд.