Из прокуратуры пришла бумага о заведении уголовного дела, но следователь отказывается принимать дело - что делать?

Вопрос №10666491 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 14:22
Из прокуратуры пришла бумага, что по моему делу заведут в следст отделе уголовное дело.26 апреля.4 мая я была в следственном отделе-сказали после праздников майских вызовут на собеседование. Тишина.27 мая приехала сама. У меня как бы ведет дело следователь. Я попала к нему в 12.50.он сказал что уезжает на обед и чтоб я приехала в 14.00.я приехала его нет. я к главному. Тот звонит ему. договариваемся на 28 мая (сегодня) на 12.00.приехала его нет. ждала 45 мин. не выдержала и написала отвод. И назначить дело другому следователю. Приехал следователь когда я уже написала. Тот с невозмутимым видом подписал мое заявление. Говорит-есть человеческие факторы что не смог приехать. Я ему-есть и мои телефоны-можно и предупредить. Правильно ли я сделала. Если смотреть в корень бьюсь за это дело (халатность в больнице 71-умерла мама-уже доказано) с начала февраля. Видимо очень не хотят заниматься своими прямыми обязаностями. Что делать? Помогите. Сил совсем нет. кругом безразличие.
Лучший ответ
Рекомендуется

жалобы пишите на бездействия следователей на основании ст.124 и 125 УПК РФ В прокуратуру и в суд. Здесь других вариантов нет.

28.05.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

За бездействие подавать только через суд.еще что нибудьесть?

28.05.2016, 14:40

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

28.05.2016, 14:43

Скажите пожалуйста могу ли я получить в письменном виде -что уголовное дело ведут или нет.честно говоря -даже не могу понять ведут или нет.завуалировали.все как то уклончиво.

29.05.2016, 17:28

Постановление потребуйте от следователя о возбуждении уголовного дела. Но, по мед.делам долго дела возбуждают. Это очень сложные дела и вначале собирают материал. Все проверяют. Следователю надо АКТ проверки получить из Департамента здравоохранения на предмет качества оказанных услуг и ошибок конкретных врачей . Это сложно и долго. Приготовьтесь ждать. Дергать будете - откажут и все. Это Вам реально, как есть. Я просто еще врач и знаю, что здесь нужно терпение. Это - архисложные дела.

29.05.2016, 17:43

Из департамента пришел ответ.есть нарушения.экспертизы из омс тоже есть-там явно убийство.из прокуратуры направлено письмо на возбуждение дела.все уже собрано .только следователь 2 раза обманул по времени.назначил время а сам не приезжал.я разозлилась и написала самоотвод.чтоб назначили другого.просто так он видимо относится к своей работе.поэтому если будут тянуть резину буду жаловаться на бездействие в главный следственный комитет на их подчиненых.безобразие-добиться правды-это что то.

29.05.2016, 18:53

Следователю нужен не только ответ из Департамента. Еще нужно подучить заключение эксперта. А экспертизы по таким делам проводятся долго. Долго - это значит долго. Следователю приходится даже пару раз отказывать в возбуждении уголовного дела, потому что не готова экспертиза. Потом, по готовности экспертизы, прокурор отменяет постановление следователя об отказе в возбуждении уг.дела, и следователь возбуждает. Только по готовности экспертизы. НЕ РАНЬШЕ! Также, есть еще миллион нюансов, которые следователю необходимо выяснить перед возбуждением. Ждите. Будет Вам возбуждение дела.

29.05.2016, 19:05

все уже готово.и экспертизы и ответ из департамента.и из прокуратуры.только видимо следователь не тот.не хотят работать.

30.05.2016, 23:52

Вам надо подать письменную жалобу прямо в суд в порядке ст.125 УПК РФТолько так следователя можно заставить работать.

31.05.2016, 00:09

В любом случае, нужно дождаться решения следователя. И получить это решение на руки. Обратитесь к следователю, и спросите, когда выйдет срок по материалу доследственной проверки. По истечении срока придите к следователю и потребуйте копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на руки. И уже обжалуйте это постановление. ПОтому как, если обжалуете сейчас, а у следователя еще не истек срок проверки, то суд (или прокуратура) ответит Вам, что нужно ожидать, поскольку не истек срок проверки. Лишняя беготня, а толку нет. Дождитесь решения следователя, получите его на руки.

31.05.2016, 19:19