Из прокуратуры пришла бумага о заведении уголовного дела, но следователь отказывается принимать дело - что делать?
жалобы пишите на бездействия следователей на основании ст.124 и 125 УПК РФ В прокуратуру и в суд. Здесь других вариантов нет.
За бездействие подавать только через суд.еще что нибудьесть?
Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
Скажите пожалуйста могу ли я получить в письменном виде -что уголовное дело ведут или нет.честно говоря -даже не могу понять ведут или нет.завуалировали.все как то уклончиво.
Постановление потребуйте от следователя о возбуждении уголовного дела. Но, по мед.делам долго дела возбуждают. Это очень сложные дела и вначале собирают материал. Все проверяют. Следователю надо АКТ проверки получить из Департамента здравоохранения на предмет качества оказанных услуг и ошибок конкретных врачей . Это сложно и долго. Приготовьтесь ждать. Дергать будете - откажут и все. Это Вам реально, как есть. Я просто еще врач и знаю, что здесь нужно терпение. Это - архисложные дела.
Из департамента пришел ответ.есть нарушения.экспертизы из омс тоже есть-там явно убийство.из прокуратуры направлено письмо на возбуждение дела.все уже собрано .только следователь 2 раза обманул по времени.назначил время а сам не приезжал.я разозлилась и написала самоотвод.чтоб назначили другого.просто так он видимо относится к своей работе.поэтому если будут тянуть резину буду жаловаться на бездействие в главный следственный комитет на их подчиненых.безобразие-добиться правды-это что то.
Следователю нужен не только ответ из Департамента. Еще нужно подучить заключение эксперта. А экспертизы по таким делам проводятся долго. Долго - это значит долго. Следователю приходится даже пару раз отказывать в возбуждении уголовного дела, потому что не готова экспертиза. Потом, по готовности экспертизы, прокурор отменяет постановление следователя об отказе в возбуждении уг.дела, и следователь возбуждает. Только по готовности экспертизы. НЕ РАНЬШЕ! Также, есть еще миллион нюансов, которые следователю необходимо выяснить перед возбуждением. Ждите. Будет Вам возбуждение дела.
все уже готово.и экспертизы и ответ из департамента.и из прокуратуры.только видимо следователь не тот.не хотят работать.
Вам надо подать письменную жалобу прямо в суд в порядке ст.125 УПК РФТолько так следователя можно заставить работать.
В любом случае, нужно дождаться решения следователя. И получить это решение на руки. Обратитесь к следователю, и спросите, когда выйдет срок по материалу доследственной проверки. По истечении срока придите к следователю и потребуйте копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на руки. И уже обжалуйте это постановление. ПОтому как, если обжалуете сейчас, а у следователя еще не истек срок проверки, то суд (или прокуратура) ответит Вам, что нужно ожидать, поскольку не истек срок проверки. Лишняя беготня, а толку нет. Дождитесь решения следователя, получите его на руки.