Жители дома, победившие Роспотребнадзор в суде, должны обратиться за перерасчетом суммы к управляющей компании. Могут ли они также потребовать компенсацию имущественного вреда?

Живу в доме, холодная вода низкого качества. Роспотребнадзор подал иск к управ. Компании в защиту неограиченного круга лиц, выиграл. Теперь жители должны обратиться в суд сами, сказав, что относятся к этому кругу лиц для определения суммы перерасчета, который должна произвести УК. Помимо перерасчета, из-за низкого качества воды (она была такой с 2013 года) пострала вся сантехника - ржавчина не отмывается уже, от переизбытка марганца вся белая сантехника потемнела, швы кафельной плитки ярко-рыжие от переизбытка железа и это тоже не отмывается. Могу ли я в суде затребовать коменсаци имуественного вреда, если предъявлю все чеки на всю устанооленную сантехнику? Или требовать компенсации я могу только если всю эту сантехнику заменю на новую?
Лучший ответ

ДА, можете требовать компенсацию имущественного и морального вреда