Новосибирск, 28.05.2016, 14:59

Что делать, если пенсионный фонд требует оплаты задолженности за отчисления после закрытия ИП

Вопрос №10666702 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2016, 14:59
Муж в прошло году открыл ИП, на учет в налоговою не вставал, потому что в налоговой ему сказали пока деятельность не ведете можете не вставать, в общем деятельность он так и не вел, а в этом году закрыл его, и спустя 2 мес. пенсионный фонд прислали бумажку о том что у него за отчисления долг 20000. Как можно из этой ситуации выйти и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировались в качестве ИП - Вы уже автоматически встаете на учет в районную налоговую.

Страховые взносы нужно платить с момента регистрации ИП.

Отчетность сдали в налоговую?

Сколько муж был индивидуальным предпринимателем? Я хочу понять, Вам эти 20 тыс. за какой период насчитали и исходя из какого размера страховых взносов. Если отчетность не сдали - то исходя из максимального должны были.

Выйти можно - заплатить

28.05.2016, 15:01

Здравствуйте! Увы - придется долг оплачивать, выхода нет

28.05.2016, 14:59

Получил ИП 15.05.2015, нет не сдавал , потому что в налоговой ему сказали ,что на учет ему не надо вставать ,так как деятельность не начал вести. Поэтому и не сдавали отчетность ,потому что не знали что на учете стоит автоматически. Получается просто не с чего насчитали и все. Это как то можно в суде обжаловать?

28.05.2016, 16:15

В суде тут нечего пока обжаловать...

А прекратил деятельность в качестве ИП когда? Я же спросил - сколько муж был ИП? Какой период? Ну или хотя бы дату прекращения деятельности теперь скажите.

28.05.2016, 16:18

Наталья, здравствуйте!

Ничего не понятно из Вашего обращения!

Гражданин в качестве ИП регистрируется через налоговую (по-другому никак), то есть Ваш муж с момента регистрации стоял уже на учёте в налоговой! С момента регистрации, не зависимо велась деятельность или нет, он обязан уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС на себя! Соответственно он обязан был в любом случае и сдавать отчетность в налоговую, в конце года (либо в другой отчетный период, зависит от вашего налогооблажения)! При не оплате обязательных платежей начисляются ещё и % за просрочку!

28.05.2016, 16:22

15 мая 2015 начал прекратил 16 марта 2016

28.05.2016, 16:21

Взносы в ПФР являются обязательными пока открыто ИП.

28.05.2016, 16:26

Ну тогда получается, что рассчитали по минимальному размеру, сумма должна быть

18857,85

Плюс, возможно пени.

Оплачивайте скорее, пока Вам еще штраф не выставили.

Ничего сделать тут нельзя

28.05.2016, 16:28